Турция отказалась признавать выборы в Крыму

23 сентября 2016 17:52
Турция отказалась признавать выборы в Крыму
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Анкара не признает итоги выборов в Государственную Думу, прошедших на территории Крыма. Об этом сообщает издание Haberler со ссылкой на заявление МИД Турции.

Пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич заявил, что Анкара не признает результаты выборов в Госдуму России, которые проходили на территории Крыма.

«Турция выступает за территориальную целостность Украины, и с этой точки зрения мы рассматриваем выборы, прошедшие на прошлой неделе в России. Поэтому результаты выборов в Крыму, на наш взгляд, не имеют юридической силы», — заявил Танжу Билгич.

21 сентября на полях Генеассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом Украины Петром Порошенко указал на неизменность поддержки Киева в вопросе принадлежности Крыма

«Турция в дальнейшем будет оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства как в двустороннем, так и многостороннем измерениях», — заявил Реджеп Эрдоган.

29 июня по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом Турции Эрдоганом. После разговора Путин объявил о нормализации отношений с Турцией. Редакция «Красной линии» собрала все высказывания российских чиновников, в которых они обосновывали введение мер безопасности против Турции.

9 августа в ходе переговоров в Петербурге Президент РФ Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Эрдоган достигли договоренности по развитию партнерства в экономической и энергетической сферах.

По опросу «Фонда общественного мнения» только 27% россиян поддерживают курс на восстановление отношений с Турцией.

 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)