У единоросса, предложившего россиянам «поменьше есть», оказался поддельный диплом

28 сентября 2016 10:40
У единоросса, предложившего россиянам «поменьше есть», оказался поддельный диплом
Екатеринбург. 9 февраля 2016. Депутат по Белоярскому избирательному округу от Общероссийского народного фронта Илья Гаффнер на очередном заседании Законодательного Собрания Свердловской области. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал диплом депутата Законодательного собрания Свердловской области Ильи Гаффнера недействительным. В ходе проверки выяснилось, что чиновник получил диплом незаконно, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По мнению прокуратуры и суда, Гаффнер не имел права получить дополнительное образование по программы «Master of Business Administration», так как у него не было высшего образования.

«Гаффнеру была присвоена квалификация в области общего менеджмента дополнительно к квалификации «инженер», присвоенной на основании диплома Уральского государственного технического университета. Вместе с тем, согласно информации Уральского Федерального Университета имени Б.Н. Ельцина, являющегося правопреемником Уральского государственного технического университета, Гаффнер в списках выпускников не значится, диплом ему не выдавался», — уточняет ведомство.

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в суд о признании диплома о дополнительном образовании недействительным. Суд иск удовлетворил.

Представитель господина Гаффнера Кирилл Батяев в интервью газете «Коммерсант» заявил, что: «Программа Урало-Сибирского института бизнеса не требует данных о высшем образовании», — подчеркнул он. Кроме того, по его словам, на момент окончания обучения господином Гаффнером в институте не существовало отдельного документа, который бы удостоверял факт получения образования.

Илья Гаффнер назвал судебное разбирательство продолжением деятельности «политических оппонентов». «Началось все в период предвыборной гонки (по выборам в региональный парламент). Диплом не может быть недействительным, потому что я учился в институте и окончил его с отличием. Мы намерены обжаловать решение суда», — рассказал  Гаффнер.

В январе Илья Гаффнер посоветовал россиянам при недостатке денег поменьше есть. В интервью екатеринбургскому «Четвертому каналу» он заявил: «Мы, русские люди, прошли и голод, и холод, поэтому нам нужно задуматься о собственном здоровье и поменьше питаться».

Свердловский депутат Илья Гаффнер стал широко известен в январе 2015 года, когда участвовал в проекте «Народный контроль» партии «Единая Россия». Во время рейда жители города жаловались депутату на резкий рост цен на продукты первой необходимости. Комментируя ситуацию, депутат заявил: «Мы, русские люди, прошли и голод, и холод, поэтому нам нужно задуматься о собственном здоровье и поменьше питаться».

18 сентября 2016 года, Гаффнера во второй раз избрали депутатом свердловского заксобрания.

В Омской области 26 августа «Единая Россия» устроила бесплатную раздачу утят и цыплят местным жителям.

У десяти кандидатов от Единой России задекларирован доход в 2,6 млрд рублей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)