Экс-главу Коми обвинили в мошенничестве на 2,5 млрд рублей
Следственный комитет России предъявил обвинение бывшему главе Республики Коми Владимиру Торлопову. Обвиняемый признал вину. Об этом сообщили «ТАСС» в Следственном комитете России.
По версии следствия, Владимир Торлопов создал и руководил преступным сообществом вместе со своим бывшим заместителем Вячеславом Гайзером. Следователи считают, что в результате действия Торлопова и его подельников государству был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей.
Следственный комитет России предъявил экс-главе Коми обвинение по ч.3 ст.210 и ч.4 ст.159 УК — создание преступного сообщества и мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения.
Басманный суд Москвы 6 октября отправил Торлопова под домашний арест. Как сообщали в СК РФ, бывший чиновник признал вину по инкриминируемым статьям.
Торлопов был главой Коми в течение восьми лет: с 2002 года по 2010 год. В 2010 году его на этом посту сменил Вячеслав Гайзер. Сам Торлопов в 2010 году стал членом Совета Федерации, в сентябре этого года его сменил Дмитрий Шатохин.
Гайзера задержали в сентябре 2015 года. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьями УК, — создание преступного сообщества, получение взятки в особо крупном размере, легализация средств, полученных преступным путем, и мошенничество.
29 июня «Красная Линия» сообщала, что Следственный комитет будет «мочить» «партию власти». В следственной разработке 12 губернаторов, еще 8 «на карандаше».
Похожие новости
Последние новости
-
Бить без оглядки. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (03.09.2026)
-
Темы дня (04.09.2026) «КИТАЙ СЕГОДНЯ»: ОТ ПЕРВЫХ ПРОГРАММ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КРАСНАЯ ЛИНИЯ» К ЮБИЛЕЮ. В МОСКВЕ ОТМЕТИЛИ ПЯТИЛЕТИЕ СОВМЕСТНОГО РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО МЕДИАПРОЕКТА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Новый старый народный праздник»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
В каком мире мы живем… Беседа Геннадия Зюганова с главным редактором газеты «Советская Россия» Валентином Чикиным (31.08.2026)
«Не критический ущерб». Путин рассказал о 100 поврежденных Украиной судах за 40 дней. Ущерб более 2 трлн рублей Обновлено
Суд отказался вернуть Николая Бондаренко на выборы в Госдуму
«А где доказательства?» Германия обвинила Россию в инциденте с беспилотником в аэропорту Лейпцига Обновлено
«Чушь собачья». Путин ответил на вопрос о мобилизации после выборов
