ВЦИОМ: Россияне опасаются низких зарплат
Главные проблемы России, по оценкам граждан, в настоящий момент связаны с низкими зарплатами (15%) и сферой экономики (14%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Опрос ВЦИОМ был посвящен тому, какие проблемы граждане России считают наиболее значимыми в масштабах страны и как оценивают состояние различных сфер экономики.
Возглавили рейтинг проблем низкие зарплаты, на них указали 15% участников опроса. С начала года доля респондентов, указывающих на эту проблему как на наиболее значимую в масштабах страны, постепенно росла, достигнув в августе годового максимума.
На экономические трудности указали 14% респондентов. Инфляцию и безработицу назвали 12%. Кроме того, опрос выявил рост озабоченности проблемами здравоохранения. Год назад ее отмечали 7% опрошенных, в сентябре - 12%, а в августе был зафиксирован годовой максимум - 13%. Далее в числе проблемных опрошенные назвали образование (10%), социальную политику (9%), низкие пенсии (8%), коррупцию и бюрократию (8%).
О невозможности купить жилье, угрозе миру и проблемах внутренней политики говорят по 3% участников опроса. Лишь 2% обеспокоены проблемами материнства и детства.
«С безработицей все плохо на селе, но в последние месяцы эта проблема становится актуальной для жителей крупных городов, областных центров. Здравоохранение стало самым насущным вопросом для пенсионеров, которые жалуются на дороговизну лекарств. Можно зафиксировать общую тенденцию роста упоминаний о проблемах. В среднем, россияне стали называть больше проблем, чем год назад», — пояснила руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 сентября 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках всех федеральных округов России.
Напомним, среднемесячная зарплата в России за два года упала в долларовом эквиваленте в два раза и стали меньше чем в Китае.
9 сентября в Чите премьер-министра РФ Дмитрия Медведева встретили протестными плакатами о маленькой зарплате.
20 сентября большинство россиян – 87% – назвали подработку действенным способом повышения дохода в условиях экономического кризиса.
26 сентября «Красная Линия» писала о том, что 80 процентов россиян признают существование финансового кризиса в РФ, а 25 процентов убеждены, что он будет очень длительным.
30 сентября экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил отложить повышение зарплат бюджетникам.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
