Социал-демократы Германии за разрядку в отношениях с Россией
Между немецкими политическими партиями усиливаются споры о том, какую политику следует проводить в отношении России в условиях роста международной напряженности, отмечает Deutsche Welle.
Если представители Христианско-демократического союза (ХДС) и «зеленых» ратуют за более жесткий курс в отношении Москвы, то Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выступает за необходимость сохранения добрых отношений с Москвой и поддержания диалога.
«Терпеливая дипломатия, перемены через сближение и постоянно открытые переговорные каналы – вот инструменты, которые откроют перспективу к миру и обеспечат разрядку в отношениях», – считает заместитель председателя СДПГ Торстен Шэфер-Гюмбель.
Германия ничего не выиграет от антироссийских санкций и жесткого курса на конфронтацию с Россией, которого придерживается правящая коалиция, заявил в интервью Der Tagesspiegel заместитель председателя СДПГ Ральф Штегнер.
«Политика примирения и разрядки международной напряженности будет играть важную роль в предвыборной гонке СДПГ в Бундестаг, – сказал Штегнер. – Со времен восточной политики Вилли Брандта Социал-демократическая партия Германии – партия мира. Люди знают, что Россия нужна нам для решения многих европейских и международных вопросов. Критика здесь допустима. Однако все более жесткий курс на конфронтацию с Российской Федерацией, которого добивается правящая коалиция, ничего нам не принесет».
Именно благодаря своей политике примирения и разрядки международной напряженности, в частности в отношениях с Россией, подчеркнул он, нынешний глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (член СДПГ с 1975 г. – ред.) стал самым авторитетным политическим деятелем в Германии.
Штегнер также отметил, что сирийский конфликт получится решить лишь путем диалога, а не противостояния с Российской Федерацией. «Хвастовство силой и вербальное бряцанье оружием не сдвинут нас с места».
По мнению заместителя председателя СДПГ, на парламентских выборах в 2017 году социал-демократам по силам «положить конец эре правления Ангелы Меркель. Пик ее славы уже позади».
Ранее «Красная линия» сообщала о позиции по антироссийским санкциям председателя СДПГ Зигмара Габриэля, которого часто называют «красным» вице-канцлером у «черного» канцлера Германии.
«Красная линия» также сообщала о перспективах создания в Германии новой коалиции с участием СДПГ, Левой партии (Die Linke) и «зеленых».
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
