Зюганов: Нужна стратегия развития, а не утверждение колониального бюджета

10 октября 2016 15:55
Зюганов: Нужна стратегия развития, а не утверждение колониального бюджета
Геннадий Зюганов. Скриншот

Федеральный бюджет в размере 16 трлн рублей – это бюджет обнищания и деградации. Такое заявление сделал лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе парламентских слушаний в Государственной думе в понедельник, 10 октября.

«Бюджет – это не арифметика, это высшая математика. За каждой цифрой – судьбы людей, отраслей и в целом национальная безопасность и будущее страны», – сказал Геннадий Зюганов.

По его словам, сегодня Россия находится в сложных условиях и преодолеть кризис она может только при условии экономической стабилизации.

«Чтобы выбраться из кризиса, надо иметь рост ВВП не менее 3%. В 2012 году мы имели плюс 3,4%, в прошлом году минус 3,7%. За эти годы мы упали на 7%, то есть недополучили валового продукта на 90 трлн рублей. Из бюджета выпало 35 трлн - это два годовых бюджета», – отметил лидер КПРФ.
В таких условиях, по его мнению, правительство не должно продолжать прежний курс.

«Надо вырабатывать стратегию развития, а не продолжать дальше формировать колониальный бюджет, продавать сырье, поднимать цены, вывертывать карманы граждан и обеспечивать нулевой рост. Это политика в никуда, она крайне опасна для страны. Мы считаем, что должна проводиться политика развития», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.
Перечисляя недостатки бюджетной политики, лидер КПРФ подчеркнул неравномерность распределения финансовых потоков между центром и регионами. Серьезными проблемами государства остается нецелевое расходование бюджетных средств, отток капитала и растрата резервов.

Переходя к негативным последствиям такой политики, Геннадий Зюганов отметил, что «раскол в обществе нарастает. У нас долларовые миллиардеры захватили примерно 90% богатств страны, средний класс тает и разрушается».

По его мнению, в таких условиях крайне сложно обеспечить стабильность в обществе, без которой будет невозможно выбраться из либерального тупика.

«Бюджет в 16 трлн рублей – это бюджет деградации и обнищания. Чтобы началось развитие нужно иметь бюджет минимум в 22 трлн рублей, лучше 25 трлн», – подчеркнул он.

Говоря о путях выхода из кризиса, Геннадий Зюганов сообщил, что КПРФ неоднократно предлагала Думе свой пакет законов, но правительство, к сожалению, «топчется в рамках либеральных представлений об экономике».

«Если вы хотите нормальную налоговую систему, введите прогрессивную шкалу. Почему она везде есть, а у нас нет? И в царское, и в советское время была государственная монополия на спиртоводочную продукцию. Почему сейчас нельзя ее ввести? Получаем один рубль из сотни и сорок тысяч людей отравились паленой водкой», – сказал Геннадий Зюганов.
В заключение Геннадий Зюганов призвал депутатов прислушаться к антикризисной программе КПРФ, которую «готовили самые толковые и грамотные специалисты и ученые».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)