В Чечне будут пресекать «неподобающие танцы» на свадьбах

26 октября 2016 17:32
В Чечне будут пресекать «неподобающие танцы» на свадьбах
Фото: flickr.com

В Министерстве культуры Чеченской Республики создадут специальные рабочие группы, которые будут следить за соблюдением национальных традиций на свадьбах – пресекать нарушения, запрещать «неподобающие танцы и одежду. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в региональном ведомстве.

«Будут созданы специальные рабочие группы, представители которых будут присутствовать на свадьбах в общественных местах и следить за тем, как соблюдаются требования к традиционной свадьбе. Если они будут замечать какую-то несоответствующую нашему менталитету форму одежды или неподобающие движения в танце, будут это пресекать», – цитирует агентство своего собеседника.

Ранее исполняющий обязанности министра культуры Чечни Хож-Бауди Дааев провел совещание с рабочей группой Департамента культуры мэрии города Грозного, где обсуждались традиционные свадебные мероприятия. Чиновник заявил, что рабочие группы в Чечне ознакомили население с порядком проведения традиционных культурно-массовых мероприятий, однако неподобающая форма одежды и неподобающее исполнение национального танца все еще часто встречаются на свадьбах.

Накануне совещания департамент культуры мэрии Грозного распространил по городским ресторанам свод правил поведения на свадьбе. Документ запрещает стрельбу, появление в нетрезвом виде, танец невесты, а также ряд действий в танце, таких, например, как обмен партнершами.

19 сентября «Красная Линия» писала, что глава Чечни Рамзан Кадыров появился на праздновании дня чеченской женщины в кольчуге и шлеме. Видео в твиттер выложил сам глава республики.

21 октября стало известно, что в Грозном будет построен небоскреб «Ахмат тауэр», который должен стать самым высоким зданием в Европе. Стоимость его строительства составляет 66 млрд рублей. Ранее затраты на строительство оценивались до 500 млн долларов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)