Лавров назвал «истерикой» реакцию Запада на действия России в Сирии

31 октября 2016 10:11
Лавров назвал «истерикой» реакцию Запада на действия России в Сирии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Александр Щербак/ТАСС

США из-за ситуации по Сирии доходят до публичных оскорблений России, обвиняя в «военных преступлениях», в то время как бомбили в Югославии гражданские объекты. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для фильма «Я твердо все решил. Евгений Примаков» на телеканале «Россия 1». Об этом сообщает ТАСС 31 октября.

Лавров упрекнул страны Запада, в первую очередь США и Великобританию, в публичных оскорблениях в адрес России из-за ее действий в Сирии, в то время как сами наносили удары по гражданским объектам в Югославии.

«Если уж мы об этом заговорили сейчас, на фоне того, что происходит вокруг Сирии, наши западные партнеры, прежде всего американцы, да и британцы, уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как «варварство», «военное преступление»,  ̶  сказал министр.

Бомбардировки Югославии войсками НАТО в 1999 году стали первым актом агрессии против суверенного государства в Европе со времен окончания Второй мировой войны,  ̶  заявил Сергей Лавров.

«Агрессия против Югославии была, конечно, именно агрессией»,  ̶  подчеркнул он. Это, как заметил министр, было первое вооруженное нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года. Он напомнил, что агрессия против Союзной Республики Югославии «была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая, между прочим, телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое». «Тысячи погибших, из них несколько сотен детей, четверть миллиона беженцев, о которых никто с тех пор больше не вспоминал».

По словам министра, «если бы Россия в лице Примакова не отреагировала бы так, как он отреагировал на это грубейшее нарушение международного права, то мы, наверное, себе бы потом этого не простили еще очень долго, и наша история пополнилась бы очень неприятной страницей». «Он сделал так, что Россия проявила свой характер и заняла единственно правильную позицию на тот момент»,  ̶  подчеркнул Лавров.

«Когда глубочайший патриот своей страны, опытнейший политик, великий государственный деятель, человек с огромной интуицией, с энциклопедическим образованием, с пониманием процессов узнал, что США решили начать бомбежки Союзной Республики Югославия, то он не видел для себя возможности продолжать «бизнес как обычно», лететь к вице-президенту США Альберту Гору на какой-то важный, но достаточно рутинный переговорный раут,  ̶ обратил внимание министр.  ̶  Разворот стал напоминанием о том, что у России не может быть иного предназначения в мире, кроме как отстаивать свою правду, делать это вместе с другими державами, но обязательно добиваясь равноправных отношений и взаимовыгодных договоренностей».

США считают действия России в Сирии «военными преступлениями» из-за нападений на якобы мирное население. Москва отвечает, что наносит удары только по базам террористов.

26 июля на просьбу журналистов прокомментировать обвинения России в кибератаке на почту Демпартии в США Сергей Лавров ответил, что «не хотел бы использовать бранные слова».

25 мая Лавров заявил, что Россия не поступится своими национальными интересами.

4 октября Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что приостановление действия соглашения об утилизации плутония вызвано антироссийской политикой США.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)