Опрос: все меньше россиян замечают в обществе народное единство

3 ноября 2016 12:44
Опрос: все меньше россиян замечают в обществе народное единство
Жительница Ростова-на-Дону во время празднования Дня народного единства. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

За год доля уверенных в существовании народного единства сократилось на 10 процентных пунктов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг, 3 ноября, на сайте организации.

Меньше половины россиян (44%) уверены в существовании народного единства в стране, при этом столько же (44%) придерживаются противоположной точки зрения.

«Россияне достаточно противоречиво оценивают текущее состояние российского общества – мнения о том, есть ли в нашем обществе народное единство или нет, разделились поровну – 44% дали утвердительный ответ (54% в 2015 г.), 44% – отрицательный (35% в 2015 г.)», – говорится в сообщении. Затруднились с ответом 12% респондентов (21% в 2012 и 2014 годах). День народного единства как самый ожидаемый праздник ноября упоминался чаще других – в 15% случаев.

В основе суждений о единстве народа у россиян преобладает скорее внутреннее эмоциональное восприятие ситуации, нежели внешние факторы, отмечает ВЦИОМ. Те, кто чувствует единение, сказали о мирном сосуществовании разных национальных и этнических групп (16%), особенностях русского менталитета и культуры (9%), любви людей к своей стране (8%), поддержке ее лидера (9%), а также о сплочении народа в трудные минуты (15%). В свою очередь, приверженцы противоположной точки зрения указали на озабоченность людей собственными интересами (26%), низкий уровень жизни, социальное расслоение (16%).

С 2012 г. уменьшилось число россиян, считающих, что единение народа зависит от мирного сосуществования всех наций (с 22% до 16%), а также от стремления людей к взаимопомощи (с 15% до 6%). Вместе с тем, увеличилось число опрошенных, считающих, что важную роль играет поддержка политического лидера и проводимой политики – с 0% в 2012 г. до 9% в 2016 г. При этом россияне, заявляющие об отсутствии народного единства в стране, все реже называют причиной этого недостаток патриотизма и единой цели (с 14% в 2012 г. до 6% в 2016 г.).

«Сегодня россияне адаптировались к новым политическим реалиям, и на первый план вновь стали выходить внутренние проблемы и противоречия. Однако одним из наиболее значимых консолидирующих факторов по-прежнему выступает высокий уровень доверия к главе государства и выбранному им политическому курсу. Кроме того, за последние четыре года произошли важные позитивные изменения, связанные с преодолением индивидуалистических установок, безразличия людей друг к другу – россияне в три раза реже указывают их в качестве фактора разобщенности», – прокомментировал результаты опроса директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 октября 2016 г. в 130 населенных пунктах РФ. Объем выборки 1600 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

1 ноября Президент России Владимир Путин поддержал предложение о создании закона о российской нации.

7 июня Геннадий Зюганов рассказал, что фракция КПРФ внесла предложение о переносе Дня России с 12 июня на 28 июля, на День крещения Руси.

1 ноября Геннадий Зюганов заявил, что «история российского государства немыслима без Петра Великого, Александра III, Ленина и Сталина».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)