Правительство обсуждает введение прогрессивного налога на доходы
В правительстве идет обсуждение по поводу изменения налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом в понедельник, 21 ноября, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Эта мера позволит эффективно бороться с бедностью.
Вице-премьер Ольга Голодец поддерживает введение прогрессивного налогообложения и освобождение от подоходного налога самых бедных россиян.
Она сообщила, что сейчас правительство прорабатывает такие варианты. И уточнила, что освобождение от НДФЛ самых низкооплачиваемых работников — это один из самых важных шагов в деле преодоления бедности.
«У нас эта мера просчитана, мы ее сегодня обсуждаем», — сказала Голодец.
Зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова считает, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ возможно только после тщательного обсуждения с экспертами и представителями бизнеса. По ее мнению, переходить к рассмотрению вопроса о возвращении прогрессивной шкалы налогообложения следует не ранее 2018 года.
Фракция КПРФ в Госдуме ранее вносила два варианта законопроекта на эту тему, они были рассмотрены, но отклонены депутатами.
«Богатые обязаны нести повышенные социальные обязательства. России необходим прогрессивный налог на доходы физических лиц. Он есть в США, Китае, Германии и большинстве других стран. При этом для основной части граждан России подоходный налог может быть снижен, а для самых бедных — отменён», — заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на Социальном форуме КПРФ.
17 ноября «Красная Линия» сообщала, что малообеспеченные россияне сомневаются в достижении самых простых жизненных целей.
21 октября стало известно, что Минтруда хочет обложить безработных налогом в 20 тысяч рублей. По мнению эксперта «Красной Линии» Вячеслава Тетёкина, население России уклоняется от налогов не от хорошей жизни.
20 сентября «Красная Линия» писала о том, что в России могут ввести налог для богатых.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
