В России стало в четыре раза меньше высококвалифицированных иностранных специалистов

6 декабря 2016 14:16
В России стало в четыре раза меньше высококвалифицированных иностранных специалистов
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

За последние два года количество выданных в России разрешений на работу для квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов сократилось в четыре раза. Среди главных причин — падение курса рубля, общее ухудшение экономической ситуации. Об этом свидетельствуют данные, собранные и проанализированные специалистами Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). 

За девять месяцев 2016 года в России выдано около 29,4 тыс. разрешений на работу для квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов. Это в четыре раза меньше, чем за тот же период 2014 года. Тогда было выдано около 121,5 тыс. разрешений.

По мнению авторов исследования, привлекать в Россию высококлассных специалистов из других стран, которые помогли бы модернизировать экономику, становится все сложнее. Специалисты заявили, что общее сокращение показателя произошло по двум причинам. 

Во-первых, сказалась экономическая ситуация в РФ и падение курса рубля. Многие бизнесмены в настоящее время переживают финансовые трудности, поэтому стало меньше тех, кто может себе позволить привлечь высококвалифицированных иностранных специалистов. Во-вторых, с 2015 года безвизовые мигранты лишились возможности оформлять разрешение на работу как квалифицированные специалисты.

В пресс-службе Минтруда подтвердили, что количество разрешений, выдаваемых иностранным специалистам, в последние годы сократилось. По мнению ведомства, сокращение численности иностранных работников связано с такими факторами, как снижение курса рубля и ужесточение миграционного законодательства в части введения запрета въезда для иностранных граждан, неоднократно его нарушивших.

Авторы мониторинга указали и на сокращение численности временных мигрантов из развитых стран. По состоянию на октябрь 2016 года в России находилось 513,4 тыс. граждан Евросоюза — это в два раза меньше, чем в ноябре 2013-го. Численность временных мигрантов из Франции сократилась за этот период вдвое, из Германии — втрое, из Великобритании — почти в шесть раз. Кроме того, стало меньше приезжих из США — в четыре раза.

Также в России сокращается численность временных мигрантов из многих стран СНГ. С сентября 2014-го по октябрь 2016-го их в РФ стало меньше: из Азербайджана – на 13%, из Таджикистана – на 14%, из Узбекистана – на 29%. По мнению экспертов, это произошло в связи с тем, что для иностранных работников из СНГ уровень дохода в России и на родине примерно сравнялся.          

6 декабря 2016 года Правительство РФ установило квоты на иностранных работников в 2017 году. Согласно документу, квота на иностранных рабочих составит 177 043 человека или 82,7% от потребности, определенной на 2016 год.

Данная квота, по мнению кабмина, позволит удовлетворить спрос работодателей на квалифицированных иностранных работников, а также реализовать ряд инвестиционных проектов.

29 ноября «Красная Линия» сообщала, что около 78 процентов граждан РФ считают, что государство должно ограничивать приток иностранных мигрантов в Россию

19 октября «Красная Линия» писала о том, что полиция подсчитала количество иностранцев, которые проживают в российской столице. По итогам 9 месяцев 2016 года, в Москве находилось более миллиона иностранных граждан. 

15 августа «Красная Линия» сообщала, что число рабочих мест в России сократилось на 6,8 млн за три года.

Смотрите на телеканале «Красная Линия» специальный репортаж «Профессия – мигрант».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»