Кавалер российского ордена Дружбы станет госсекретарем США

13 декабря 2016 15:43
Кавалер российского ордена Дружбы станет госсекретарем США
Глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон. Фото: RFI

Избранный президент США Дональд Трамп решил назначить главу крупнейшей нефтяной компании США Exxon Mobil Рекса Тиллерсона госсекретарем США, сообщает сегодня, 13 декабря, агентство Bloomberg.

«Я выбрал одного из по-настоящему великих лидеров из мира бизнеса, Рекса Тиллерсона... чтобы он стал государственным секретарем», – подтвердил эту информацию в своем твиттере Трамп.

Politico накануне отмечала, что кандидатура Тиллерсона, которого считают «другом Путина», ускорит столкновение Трампа с Конгрессом США, так как «отношения главы Exxon Mobil с Президентом России снова поднимут вопрос о роли последнего в американских выборах».

Считается, что 64-летний Рекс Тиллерсон находится в дружеских отношениях с Владимиром Путиным, пишет The New York Times. В 2012 году Президент России наградил главу Exxon Mobil орденом Дружбы «за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества с Российской Федерацией». Вместе с ним российским орденом Дружбы были тогда награждены управляющий директор немецкой компании «Нордстрим» Маттиас Варнига, мэр французского города Канны Бернар Брошан и управляющий итальянским концерном ЭНИ Паоло Скарони.

Французская телерадиокомпания RFI напоминает, что в 2011 году компания Тиллерсона подписала сделку с российской «Роснефтью» о сотрудничестве на арктическом шельфе, в Черном море и в США. Однако после событий на Украине масштабные проекты американской нефтяной компании в России стали замедляться и инвестиции Exxon Mobil в Россию существенно сократились. После введения антироссийских санкций, указывает RFI, Рекс Тиллерсон критиковал позицию американских властей по отношению к Москве.

The New York Times пишет, что в компании Exxon Mobil Тиллерсона характеризуют как «сильного лидера, способного принимать решения и отдавать приказы».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:45
«МультиПолдник» (6+)