Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может достигнуть 220 рублей

21 декабря 2016 10:48
Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может достигнуть 220 рублей
Герой Труда РФ 61-летний чабан (пастух) Далай Гунгаев. Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может достигнуть 220 рублей в связи с повышением акциза на табачную продукцию, что вызовет рост доли контрафакта на рынке. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на подсчеты МВД.

Пачка сигарет в 2017 году может подорожать до 220 рублей. Издание ссылается на письмо заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину, датированное 8 декабря.

В нем говорится, что причина роста цен — очередное повышение акцизов на табачную продукцию в следующем году. «В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку», — говорится в документе.

В обращении отмечается, что во внимание принимался только рост акцизов, никакие иные факторы не учитывались. Вместе с тем, в ведомстве не указали, от какой базовой цены отталкивались при подсчетах.

В письме замглавы МВД РФ также отмечается, что значительный рост акцизов может вызвать увеличение потока нелегальной продукции из стран-членов Таможенного союза, в частности, Казахстана и Белоруссии, где сигареты на 30 процентов дешевле, чем в России.

С начала 2017 года в силу вступают поправки в Налоговый кодекс, согласно которым минимальный акциз на табачную продукцию увеличивается на 26 процентов. Как ранее сообщали СМИ, сначала планировалось, что сбор вырастет с 1680 до 1930 рублей на тысячу сигарет, однако позднее министерство финансов приняло решение проиндексировать последний показатель на 10 процентов, в итоге минимальный акциз на тысячу сигарет составит 2123 рубля. Кроме того, с 13 до 14,5 процента будет повышен адвалорный компонент акциза, и налоговая нагрузка на табак дополнительно возрастет.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)