Стоимость строительства «Зенит-Арены» составила 41 млрд рублей

21 декабря 2016 13:16
Стоимость строительства «Зенит-Арены» составила 41 млрд рублей
Строящийся стадион «Зенит-Арена». Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Конечный бюджет на строительство петербургского стадиона «Крестовский» («Зенит-Арена») составил 41 млрд рублей, заявил член Совета Федерации Вадим Тюльпанов на пресс-конференции 21 декабря в «Парламентской газете».

«Пока там сумма где-то 41 млрд рублей, насколько я помню. Как заверяет руководство города, больше потрачено не будет. Я в это верю, потому что, наверное, какие-то деньги сохранились с 41 млрд. Они будут в ближайшее время освоены и направлены на пуско-наладочные работы, — сказал он. — Думаю, что такой суммой и ограничится. Надеюсь на это».

Началом проблем строительства «Зенит-Арены» Тюльпанов назвал смерть японского архитектора, проект которого выиграл в тендере на строительство стадиона.

«Одна из трудностей была в том, что сразу после начала проектирования умер японский архитектор, который проектировал этот стадион, поэтому много его планов осталось нереализованными. Пришлось проектировать уже другим людям, что вызвало такую задержку. Это очень серьезная причина того, что стадион так долго строился с самого начала», — подчеркнул Тюльпанов.

Среди прочих помех сенатор назвал форс-мажоры: кризис 2008 года и девальвацию рубля.

«Понятно, что 10 лет — это очень много для строительства любого сооружения, в том числе и стадиона. Слава богу, он не был заморожен», — резюмировал Вадим Тюльпанов.

«Первая сдача планируется 26 декабря. Наша комиссия была уже дважды на стадионе. Мы увидели последний раз хорошую динамику. Самое главное, чтобы стадион принял Кубок конфедераций», — сказал Тюльпанов.

«Такого стадиона, как в Санкт-Петербурге, больше нет, поэтому он может преподносить сюрпризы, — продолжил он. — Первый из таких — это вибрация газона. Раньше у нас такой системы нигде не было, поэтому и возможны такие проблемы».

Стадион «Крестовский» будет передан футбольному клубу «Зенит» после окончания строительства. Стадион был заложен в 2007 году. Изначальный бюджет на строительство составлял 6,7 млрд рублей. Стадион примет матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно. Ожидаемый срок сдачи объекта — конец 2016 года.

На этом стадионе запланировано проведение финала Кубка конфедераций — 2017 г., игры группового раунда чемпионата мира 2018 года, 1/8 финала, полуфинала и матча за третье место. Как ожидается, арена также примет матчи чемпионата Европы 2020 года.

Категории: Спорт Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)