В больнице пациентку с травмой ноги вынудили ползти до рентген-кабинета (Видео)

11 января 2017 14:54
В больнице пациентку с травмой ноги вынудили ползти до рентген-кабинета (Видео)
Фото: скриншот YouTube.com Видео:YouTube.com

Прокуратура Уфы начала проверку после появления в интернете видео из уфимской поликлиники, на котором женщина с травмированной ногой вынуждена на четвереньках подниматься на второй этаж в рентген-кабинет из-за отсутствия специальной лестницы и проблем с лифтом. Об этом сообщил РИА «Новости» старший помощник прокурора Башкирии Гузель Масагутова.

На появившемся в интернете видео женщина с поврежденной ногой на четвереньках поднимается по лестнице на второй этаж больницы. Автор видео поясняет, что женщина таким образом пытается попасть к врачу в кабинет рентгена. Другим способом попасть в нужный кабинет пожилая женщина не смогла, поскольку в здании не работает лифт и отсутствуют пандусы, а также коляски.

По словам дочери пациентки, недавно ее мать перенесла операцию на ноге, после которой медики наложили ей гипс и запретили наступать на больную ногу. Вторая нога у женщины почти не функционирует. И для того, чтобы попасть на рентген, она вынуждена была ползти по ступенькам.

«Маму сопровождала я и знакомая, мы не могли поднять на своих руках 100 кг», — рассказала дочь пациентки. Женщины обращались за помощью к медсестре, но та проигнорировала просьбу и отправила их к главному врачу поликлиники.

«Установлено, что инцидент произошел в поликлинике № 1 при городской клинической больнице № 13. В рамках проверки прокуратура намерена оценить соблюдение законодательства об охране здоровья граждан, а также проверить исполнение руководством поликлиники обязанностей по обеспечению доступа пациентов к получению медицинских услуг и контролю за исправностью в учреждении лифтового оборудования», — рассказала Масагутова.

Прокуратура отмечает, что в регистратуре поликлиники женщину должны были направить в другую больницу, но по каким-то причинам отправили на второй этаж.

В Минздраве Башкирии сообщили, что специалисты ведомства разбираются в инциденте.
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:20
«МультУтро» (6+)