Опрос: Мнение американцев о России и Путине улучшилось

22 февраля 2017 18:00
Опрос: Мнение американцев о России и Путине улучшилось
Фото: Fotolia/ KLimAx Foto

За последние два года мнение американцев о России и о ее президенте Владимире Путине улучшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Gallup.

Согласно данным исследования, 22% американцев говорят, что придерживаются благоприятного мнения о Путине. В 2015 году соответствующий показатель равнялся 13%. Доля граждан США, положительно относящихся к российскому лидеру, стала самой большой с 2003 года. Негативный его рейтинг остается неизменным на уровне 72%; меньше же стало американцев, у которых вообще нет о нем никакого мнения.

Самый большой прирост числа людей, положительно относящихся к российскому лидеру, зафиксирован среди членов Республиканской партии США. Два года назад их было 12%, а сейчас — 32%. Среди независимых респондентов на сегодняшний день позитивно высказываются о Путине 23% (два года назад — 12%). Вместе с тем, в Демократической партии наблюдается противоположная картина. Там показатель снизился с 15 до 10%.

«Более дружественный подход президента США Дональда Трампа к Путину, похоже, способствует более позитивному взгляду на него у сторонников президентской партии. С другой стороны, оценки российского лидера у демократов все еще находятся на достаточно низком уровне. И нынешний год может стать поворотным в определении того, смогут ли США достичь согласия с Россией, а также является ли небольшое повышение рейтинга Путина краткосрочным феноменом или свидетельством повышения позитивных оценок в будущем», — сказано в исследовании.

Одновременно улучшилось отношение американцев и к России. На сегодняшний день положительно о ней отзываются 28% опрошенных, в то время как в 2015 году их число составляло около 25%. Такого мнения придерживаются 35% республиканцев. А среди демократов показатель упал до 16%.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)