Глава МВД Франции покинул пост после скандала с трудоустройством дочерей
Министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру подал в отставку из-за скандала с фиктивным трудоустройством дочерей. Они получали зарплату в парламенте, фактически не выходя на работу.
В выпуске программы Quotidien, выходящей на франко-монегасском канале TMC (принадлежащем к государственной медиагруппе Франции TF1), журналисты рассказали о том, что Ле Ру в 2009-2016 годах платил зарплату своим дочерям в качестве его парламентских помощников в Национальном собрании.
В общей сложности с ними было заключено 24 краткосрочных контракта, по которым они получили 55 тыс евро. В это время им было 15 и 16 лет и они учились в лицее. Некоторые контракты дочери выполняли в период, когда физически не могли находится во Франции — стажировались в Бельгии.
Перед своей отставкой Ле Ру заявил, что он честен и в человеческих отношениях, и в отношениях политических. Прошение об отставке он объяснил тем, что не может допустить, чтобы «какие-то подозрения бросили тень на правительство».
«Все контракты были легальны. Мои дочери выполняли реальную работу. Я намерен отстаивать свою невиновность», — сказал Ле Ру.
Центральное управление по борьбе с коррупцией, а также финансовыми и налоговыми нарушениями начало предварительное расследование из-за трудоустройства дочерей Ле Ру.
Новым министром внутренних дел назначен государственный секретарь по внешней торговле, развитию туризма и делам граждан Франции за рубежом Матьяс Фекль.
До назначения в правительство Брюно Ле Ру с 1997 занимал кресло депутата в Национальном собрании. С 2012 по 2016 год он руководил фракцией правящей Соцпартии в нижней палате французского парламента.
Ранее схожие обвинения были выдвинуты в адрес премьер-министра страны. Франсуа Фийона заподозрили в том, что он безо всяких оснований выплачивал из бюджета большие суммы своей жене Пенелопе, которая числилась его парламентским помощником, но не выполняла соответствующих обязанностей.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
