В Петербурге в вагоне метро прогремел взрыв. Есть пострадавшие

3 апреля 2017 15:06 Обновлено
В Петербурге в вагоне метро прогремел взрыв. Есть пострадавшие

В вагоне поезда на станции «Технологический институт» произошел взрыв. Об этом сообщили очевидцы

По их словам, в результате инцидента пострадало много людей. На опубликованном фото видно, что дверь вагона сильно повреждена. Платформу станции заволокло дымом.

Подробности пока не известны. Официальных комментариев пока нет.

Информацию подтвердили ТАСС и «Интерфакс».

15.10. По данным информационных агентств, взрыв произошел на двух станциях: «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Путину уже доложили о взрыве, рассказал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков. Сегодня президент  принимал участие в форуме ОНФ в Санкт-Петербурге, после чего отправился на встречу с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

15.20. При взрыве в метро Санкт-Петербурга погибли 10 человек, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. О 10 погибших также сообщает источник «Интерфакса».

15.25. Прокуратура Петербурга организовала проверку в связи со взрывом в вагоне на платформе станции метро в Северной столице, сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры России.

«Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в связи со взрывом в вагоне на платформе станции метрополитена «Технологический  институт». На место происшествия для координации действий правоохранительных органов уже прибыл прокурор города Сергей Литвиненко», — сообщили в Генпрокуратуре.

15.30. Московский метрополитен принимает дополнительные меры безопасности после взрыва в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщается в аккаунте московской подземки в социальной сети «Телеграм».

«Московским метрополитеном принимаются дополнительные меры безопасности в рамках федерального закона о транспортной безопасности РФ», — говорится в сообщении.

15.35. «Причины взрыва в метро в Петербурге пока неизвестны, рассматриваются все версии — и бытовые, и теракт», — заявил Президент РФ.

15.40. Это первый взрыв в петербургском метро. В московском метро теракты происходили в 1977, 1996, 1998, 2000, 2001, 2004 (два), 2010 годах.

15.45. Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил информацию о погибших и раненых в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга.

«Сегодня около 14:40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате имеются погибшие и раненые», — сказали в НАК. 

15.47. В Санкт-Петербурге закрыты все 67 станций метро. Об этом сообщает пресс-служба петербургского метрополитена.

15.55. На двух станциях синей ветки метро Петербурга прогремели взрывы, пострадали 50 человек. Об этом сообщает руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

«На данную минуту — около 50 пострадавших. С ними работают медики. Количество бригад скорой помощи в данный момент 17, будет увеличиваться», — написал Кибитов в своем Twitter.

16.00. На станции «Площадь Восстания» нашли еще одну бомбу, неразорвавшуюся. Ее обезвреживают, сообщает «Фонтанка».

16.08. Сотовая связь в Петербурге работает с перебоями, линии перегружены.

16.09. В связи с закрытием метрополитена будет организовано движение автобусов по маршрутам, дублирующим 1 и 2 ветки метро. Проезд бесплатный.

16.10. Сайты информагентств и даже «Яндекс.Новости» не выдерживают нагрузки и «виснут». Перестали работать «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Такси».

16.15. Источник «Интерфакса» рассказал, что в петербургском метро произошел всего один взрыв, сообщения о втором не подтверждаются. «Взрыв прогремел на перегоне, когда поезд двигался от станции «Сенная площадь» к станции «Технологический институт». Это произошло в третьем вагоне поезда после отправления, когда состав частично находился на перегоне», — сказал источник.

По его словам, все погибшие находились внутри вагона в непосредственной близости от эпицентра взрыва. Он отметил, что другие вагоны поезда не пострадали. «Поскольку поезд не имел сквозного прохода между вагонами, третий вагон принял взрывную волну целиком на себя. Взрыв произошел в ограниченном стенками вагона пространстве, не дав взрывной волне затронуть соседние вагоны», — сказал источник агентства.

16.20. Пострадавшие при взрыве в метро Петербурга помогали друг другу и готовились к худшему развитию ситуации, рассказал ТАСС очевидец происшествия.

«В вагоне все уже были настроены на смерть, если так можно выразиться. После взрыва все ожидали последствий, затем нас вывели, и люди начали помогать друг другу, выводили других, большинство было в крови», — сказал собеседник агентства.

Другой очевидец отметил, что эвакуации они ждали несколько минут. «Погибших видел, человека 3-4 минимум, экстренные службы прибыли минут за 5-7», — сказал он.

16.21. «Коммерсантъ FM» сообщил, что ФСО отказалась пустить Путина в зону происшествия.

16.22. В международном аэропорту «Пулково» усилены меры безопасности после сообщений о взрывах в метро Санкт-Петербурга, сообщила РБК пресс-секретарь аэропорта Маргарита Потехина. «У нас сейчас усилены меры безопасности. Досмотр усилен на входе в терминал. В том числе в ручном режиме сотрудники проводят досмотр. И более тщательно проводится предполетный досмотр. В остальном работаем штатно: принимаем и отправляем рейсы по расписанию», — сказала она.

16.24. О том, что станция петербургского метрополитена «Площадь Восстания» в 14:28 закрыта на вход и выход из-за бесхозного предмета, стало известно 14.35, то есть за 10-15 минут до взрыва на перегоне метро.

«Также закрыт переход на станцию «Маяковская». На платформе бесхозный предмет», — сказали в пресс-службе, сообщал «Росбалт».

16.42. При взрывах в метро Санкт-Петербурга пострадали 22 человека, сообщили РБК в пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

«У нас 41 бригада скорой медпомощи работает на месте. 22 человека ранены, в том числе один ребенок. В НИИ скорой помощи доставлены 11 пострадавших, в Мариинскую городскую больницу — 6, двое — в 26-ю городскую больницу, Военно-медицинская академия возьмет на себя 5 раненных, ребенок поедет в больницу Раухфуса», — сказал собеседник РБК. 

16.45. В Москве поезд на Серпуховско-Тимирязевской (серой) линии отогнали в тупик для проверки после обнаружения бесхозного рюкзака в вагоне на станции «Савеловская», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах.

16.53. Патриарх Кирилл молится о душах погибших при взрыве в петербургском метро. Его пресс-секретарь Александр Волков сообщил ТАСС, что патриарх «передает свои самые глубокие соболезнования родным и близким погибших, молится об их упокоении и об исцелении пострадавших от взрывов».

16.58. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил, что 10 человек погибли, порядка 20 ранены, сообщает ТАСС. Также он выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим при взрыве в метро.

17.05. После закрытия метро в Петербурге такси «ТаксовичкоФ» и Uber стали бесплатно развозить людей в пределах КАД.

Также добираться жителям города бесплатно помогают рядовые автомобилисты: искать их предлагается при помощи хештега #домой в соцсетях.

17.07. Девять человек погибли, 20 получили ранения при взрыве в петербургском метро, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Сообщает ТАСС.

17.15. Петербургское издание «Фонтанка» сообщает, что за 7 часов до ЧП в соцсетях появились сообщения о бомбе. В социальной сети «Инстаграм» пользователями Рунета была обнаружена странная фотография. На изображении, размещенном пользователем под псевдонимом «_.negodovanye», запечатлено какое-то непонятное устройство в картонной коробке. Сама же фотография была сопровождена подписью: «Давненько не было терактов... Сегодня будет! Ждите!».

17.20. Источник РИА Новости в экстренных службах опроверг обнаружение неразорвавшейся бомбы на станции «Площадь восстания». Это был «бесхозный предмет», — говорится в сообщении.

Фото предполагаемого террориста. Кадр: Рен-ТВ
17.30. Национальный антитеррористический комитет подтвердил, что на станции петербургского метро «Площадь Восстания» было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» руководитель Информационного центра НАК Андрей Пржездомский.

«На станции метро «Площадь Восстания» в Санкт-Петербурге было обнаружено и своевременно обезврежено самодельное взрывное устройство», — сказал он, отметив, что «сделано это было профессионально и быстро».

17.40. Камеры видеонаблюдения в метро Санкт-Петербурга зафиксировали предполагаемого организатора взрыва, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Агентство также отмечает, что, по не подтвержденным данным, взрывное устройство было оставлено в вагоне поезда в портфеле.

17.46. Метрополитены Стамбула, Минска и Киева заявили о дополнительных мерах безопасности.

18.00. «Рен-ТВ« опубликовал фото предполагаемого террориста.

Предполагаемая бомба на
"Площади Восстания"
18.05. Телеканал «Пятый канал» опубликовал фотографию найденного взрывного устройства на станции метро «Площадь восстания» в Петербурге. Устройство было выполнено в виде огнетушителя, который был спрятан в кожаной сумке.

18.10. Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей Клычков выразил соболезнования родственникам пострадавших от взрыва в Санкт-Петербургском метрополитене.

«От лица депутатов и сотрудников фракции КПРФ в Мосгордуме приношу родственникам пострадавших самые искренние соболезнования. Уверен, что каждый из нас остро переживает случившееся, но, как бы ни было горько, сейчас нам важно сплотиться и поддержать жителей северной столицы», — сказал Андрей Клычков.

18.15. Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что в результате взрыва погибли десять человек. «Один человек погиб при транспортировке, двое погибли в приемном отделении в связи с несовместимыми с жизнью травмами», — сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

Скворцова также сообщила, что всего в результате взрыва пострадали 47 человек, 39 из них были госпитализированы. «Двое из них погибли в приемном отделении, шесть пострадавших находятся в тяжелом состоянии. У остальных — состояние средней тяжести». По ее словам, у погибших минно-взрывные ранения и очень тяжелые ожоги.

18.18. Власти Санкт-Петербурга объявили трехдневный траур после взрыва в метро.

18.25. Власти Москвы обратились к жителям столицы с просьбой не поддаваться панике в связи со взрывом в метро в Санкт-Петербурге. Об этом ТАСС сообщил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников.

18.41. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что мощность взрывного устройства, обезвреженного на станции «Площадь восстания», составляла 1 кг в тротиловом эквиваленте и оно было замаскировано под огнетушитель.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:35
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)