Главу Удмуртии задержали по делу о многомиллионных взятках
Глава Удмуртии Александр Соловьев задержан по обвинению в получении взяток на сумму более 140 млн рублей. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева о получении взяток более чем на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов.
Дело возбудили по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере»).
По версии следствия, в 2014-2016 годах глава Удмуртии получил взятки на общую сумму 139 миллионов рублей от организаций-подрядчиков строительства мостов через реки Кама и Буй. В обмен на взятки Соловьев должен был обеспечить немедленную оплату работ по строительству мостов из бюджета, а также обеспечить компаниям получение лицензий на геологические исследования участка недр в регионе и добычу песка и песчано-гравийной смеси.
Помимо взятки в 139 миллионов рублей Соловьев получил долю в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. Ранее сообщалось, что дело в отношении главы Удмуртии связано с так называемым «делом дорожников», которое республиканское управление ФСБ расследовало с прошлого года. По информации местных СМИ, его суть заключалась в том, что несколько сотрудников департамента транспорта республики за взятки пропускали без штрафов автомобили с превышением допустимого веса.
Вместе с Соловьевым, по информации «Интерфакса», задержан глава регионального управления «Автодора» Александр Корепанов. Перед задержанием в квартире Соловьева в Ижевске прошли обыски. Главу Удмуртии этапировали в Москву. Президенту России Владимиру Путину доложили о задержании главы региона.
Александр Соловьев стал главой Удмуртской Республики по итогам выборов 14 сентября 2014 года, с 19 февраля 2014-го указом президента был назначен временно исполняющим обязанности главы региона. До этого Соловьев представлял Удмуртию в Совете Федерации. С 2007 по 2013 год был председателем госсовета республики четвертого и пятого созывов.
Похожие новости
Последние новости
-
Жить свои умом! В.Багдасарян, В.Васильев, Л.Доброхотов (16.06.2025)
-
Темы дня (16.06.2025) 22:00 РОССИЯ ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ. В КПРФ УВЕРЕНЫ: КУРС РАЗВИТИЯ СТРАНЫ НЕ СПОСОБСТВУЕТ ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВИЛЬНЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Лесное хозяйство"
-
Специальный репортаж «Закон для народа»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (10.06.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




