«Единая Россия»: запрет детям чиновников учиться за рубежом – «грубейшее нарушение прав человека»

13 апреля 2017 16:00
«Единая Россия»: запрет детям чиновников учиться за рубежом – «грубейшее нарушение прав человека»
Коллаж с сайта bridgewest.ru

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате отклонить законопроект депутата от КПРФ Валерия Рашкина, запрещающий детям чиновников и депутатов получать образование за рубежом, передает корреспондент РБК. Против выступили депутаты от «Единой России»

Законопроект, внесенный в Думу депутатом от КПРФ Валерием Рашкиным, запрещает несовершеннолетним детям государственных и муниципальных служащих, а также топ-менеджеров госкорпораций учиться в иностранных школах и ВУЗах.

Выступивший на заседании комитета заместитель его председателя Анатолий Выборный (фракция «Единая Россия») заявил, что данная инициатива не соответствует Конституции РФ и базовым положениям Семейного кодекса.

Инициатива Рашкина является «грубейшим нарушением прав человека», заявил член комитета по безопасности Николай Ковалев («Единая Россия»).

Ранее отклонить законопроект рекомендовало Правительство РФ, сочтя его противоречащим Конституции. Как следует из проекта заключения, «нормы законопроекта ­направлены на ограничение конституционных прав несовершеннолетних детей — граждан Российской Федерации на образование».

Валерий Рашкин внес поправки в закон «О противодействии коррупции» 14 ноября 2016 года. Как подчеркивал сам автор, «проект направлен на прекращение распространенной практики направления родителями-чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу».

В январе депутаты от «Единой России» отклонили законопроект Валерия Рашкина, запрещавший российским госслужащим и депутатам иметь недвижимость за пределами страны. Депутаты сочли действующие нормы закона «О противодействии коррупции» достаточными, чтобы наказать чиновника, если выяснится, что он живет не по средствам.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)