Китай поддержит США в урегулировании ситуации вокруг КНДР

20 апреля 2017 17:50
Китай поддержит США в урегулировании ситуации вокруг КНДР
Парад в КНДР. Фото: REUTERS/Damir Sagolj

Китай поддержит усилия США по мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове, заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя интервью президента Дональда Трампа телеканалу TMJ4-TV

«Проведение переговоров и консультаций, использование мирных способов для денуклеаризации Корейского полуострова является единственным путем решения вопроса и является позицией правительства Китая», — отметил дипломат.

Ранее Трамп выразил надежду, что Пхеньян хочет мира так же, как и Вашингтон. «Теперь я оказался в положении, когда у него (лидера КНДР Ким Чен Ына - прим.) имеется ядерное оружие, — подчеркнул Трамп. — И нам надо с этим что-то сделать. Надеюсь, что он хочет мира, мы хотим мира. В конечном счете, все будет зависеть от этого, но нам надо подождать и понаблюдать за происходящим».

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале 2016-го, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. Всего в течение года КНДР произвела более 20 ракетных пусков.

Тэги:КНДР
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)