Кудрин подготовил программу «интенсификации и ускорения»

3 мая 2017 13:35
Кудрин подготовил программу «интенсификации и ускорения»
2014 год. Президент России Владимир Путин (в центре) во время совещания по экономическим вопросам. Слева направо - советник президента РФ Сергей Глазьев, министр финансов РФ Антон Силуанов и премьер-минитр России Дмитрий Медведев; справа - председатель Ко

Группа экспертов во главе с Алексеем Кудриным завершила работу над стратегией развития РФ до 2024 года — об основных ее тезисах он рассказал в интервью агентству ТАСС. По формату эта программа аналогична стратегии «интенсификации и ускорения», принятой в СССР в первой половине 1980-х годов

По словам господина Кудрина, следующие шесть лет после 2018 года должны стать «периодом вложения в человека, начиная с его рождения, школьного, дошкольного возраста, в части развития его способностей, в части обучения новым навыкам работы в меняющемся мире».

Эксперты считают, что в этой связи необходимо на 0,8% ВВП увеличить расходы на образование. Это нужно делать постепенно, не с первого года — но за шесть лет поднять расходы на новый уровень.

Дополнительное финансирование образования эксперты, в частности, предлагают направить на оснащение университетов передовыми технологиями — новейшие достижения в робототехнике, биотехнологиях, генетике должны стать обычной практикой для студентов и преподавателей, а сто пятьдесят университетов должны обладать всеми ключевыми компетенциями в самых современных отраслях. Кудрин считает, что эти меры позволят исправить ситуацию, при которой 25% выпускников не могут сдать международный тест на функциональную грамотность. По его данным, в развитых странах этот показатель равен 5-8%.

Также эксперты предлагают каждому второму взрослому гражданину РФ повышать квалификацию ежегодно (сейчас учится только каждый пятый взрослый). ЦСР, под руководством Алексея Кудрина, предлагает наращивать госрасходы и в здравоохранении — их предлагается увеличить на 0,7% ВВП, что позволит, в частности, увеличить средний общий возраст населения до 76 лет (сейчас 71,4). На дорожное строительство и хозяйство, новые скоростные магистрали и транспортные технологии эксперты предлагают потратить дополнительно еще 0,8% ВВП.

Увеличение финансирования планируется, в том числе, за счет снижения оборонных и общегосударственных расходов.

Алексей Кудрин предлагает сохранить целевой дефицит бюджета на уровне в 1,5%. В бытность министром финансов Кудрин настаивал всегда на уровне в 1%.

По мнению Кудрина, необходимо провести реформу в сфере уголовного законодательства. Политик привел данные исследований, из которых следует, что половина граждан не обращается в правоохранительные органы по поводу преступлений, которые в отношении них совершаются. Из тех, кто обращается, а это около 7 миллионов человек, только в 2 миллионах случаев возбуждаются уголовные дела.

Кудрин заявил, что публично программа представлена не будет. В первой половине мая стратегия будет рассмотрена на специальном совещании у Президента России Владимира Путина.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)