На конференции ВТО Россия предложит сократить поддержку аграриев

28 июня 2017 11:45
На конференции ВТО Россия предложит сократить поддержку аграриев
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Россия предложит постепенно сокращать государственную поддержку сельского хозяйства странами-участницами ВТО на конференции организации, которая пройдет в декабре в Аргентине. Об этом журналистам сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев в кулуарах Всемирного экономического форума «Летний Давос»

«Мы говорим, что общий уровень поддержки АПК (аграрно-промышленного комплекса) должен сокращаться в целом, но у каждого есть свои объемы, поэтому самый главный тренд должен быть на последовательное сокращение объемов такой поддержки», — сказал он.

Груздев подчеркнул, что несмотря на то, что Россия тоже оказывает господдержку АПК, ее объемы ниже, чем в других странах (например, в ЕС и США).

«Есть целый ряд стран, объемы внутренней поддержки сельского хозяйства которых существенно выше, чем в России. Соответственно, это создает дополнительные конкурентные преимущества за счет существенного субсидирования. Когда вы выходите на международные рынки, то вы вступаете уже в неравноправную конкуренцию. Если речь идет о том, что это делают развивающиеся страны, это, наверное, вопрос дискуссионный. Но когда объемы внутренней поддержки в США и ЕС существенно выше, чем даже в развивающихся странах, то здесь вот вопрос», — пояснил замминистра.

«Мы выступаем против сохранения этих механизмов (специальных мер поддержки государством), считаем их искажающими структуру торговли», — заявил Груздев.

Несмотря на неконструктивную позицию относительно мировой торговли со стороны США, подготовка к конференции продолжается, отметил Груздев.

«У нас достаточно много инициатив, это и вопросы инвестиций, многостороннее инвестиционное соглашение, которое мы хотим принести на площадку ВТО для обсуждения, это и вопросы электронной торговли», — сказал он.

Россия и Китай на форуме «Летний Давос» обсуждали свои подходы к мировой торговле, добавил замминистра.

«У нас единые подходы с точки зрения развития повестки инвестиционной на площадке ВТО, электронной торговли, малых и средних предприятий и создания механизмов поддержки МСП», — пояснил замминистра экономического развития РФ.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)