Беднеющие россияне почти утратили веру в помощь государства

2 августа 2017 14:15
Беднеющие россияне почти утратили веру в помощь государства
Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Только 4 процента россиян, опрошенных экспертами Высшей школы экономики (ВШЭ), надеются на помощь государства в случае падения их доходов, это лишь вчетверо больше числа тех, кто надеется, что сможет получить помощь от благотворительного фонда или церкви, сообщает Lenta.ru

При этом 42% участников опроса признались, что вообще не надеются получить чью-либо поддержку в случае падения собственных доходов.

Большинство из тех, кто все-таки на что-то рассчитывает, надеются, что в тяжелой ситуации им помогут родственники и друзья. В среднем на их поддержку полагаются 28% россиян.

«На помощь родственников и друзей практически в равной степени надеются представители всех социальных групп. Доля выбравших такую стратегию несколько выше среди граждан, проживающих в крупных домохозяйствах, состоящих из пяти и более человек (35%). По-видимому, в этом случае обращение к окружению, как и особенности проживания (несколько поколений под одной крышей), заданы культурой и ценностью коллективизма, а также относительно низкими душевыми доходами», – отмечается в отчете ВШЭ.

Кроме того, чаще других на помощь друзей и знакомых рассчитывают люди с высшим образованием (32%).

26% респондентов ВШЭ верят, что смогут справиться с трудностями за счет собственных сбережений. Особенно высок уровень оптимизма в этом вопросе среди людей, оценивающих свое материальное положение как хорошее или очень хорошее (37%),​ и тех, кто в «жирные времена» мог позволить себе покупку недвижимости (свыше 40%). Чаще других рассчитывают на «подушку безопасности» также жители Москвы и Санкт-Петербурга (34%) и высококвалифицированные работники (35%).

В отчете ВШЭ отмечается, что по итогам 2017 года реальные располагаемые доходы россиян сократились по сравнению с октябрем 2014 года (последним месяцем, когда фиксировался их прирост) на 19,2%.
Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Коммунист» (12+)