Болельщики «Зенита» растянули баннер в память погибших на «Курске» подводников

14 августа 2017 12:15
Болельщики «Зенита» растянули баннер в память погибших на «Курске» подводников

Фанаты футбольного клуба «Зенит» на матче с «Ахматом» (бывший «Терек») почтили память моряков, погибших на подлодке «Курск», затонувшей в 2000 году. Они развернули гигантский баннер, изображавший записку офицера Дмитрия Колесникова, найденную в одном из отсеков «Курска» после подъема. Фото баннера было опубликовано в Twitter

Перед матчем баннер был растянут прямо на трибуне. Болельщики почтили также память моряков, погибших 17 лет назад, минутой молчания и песней «Там, за туманами...», пишет «Р-Спорт».

Атомная подлодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в результате погибли все 118 членов ее экипажа. По результатам официального расследования, которое длилось несколько лет, причиной был назван взрыв торпеды в торпедном отсеке.

Спасательные работы на месте гибели «Курска» длились десять дней. Во время водолазных работ в одном из отсеков была найдена записка капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. В ней на двух листах были перечислены все 23 моряка, находившихся в отсеке, описана сложившаяся ситуация, а также приведена информация личного характера — для жены. Позднее указом президента Колесников был посмертно награжден орденом «Мужества».

В результате матча «Зенит» выиграл у «Ахмата» со счетом 4:0. Таким образом, команда из Санкт-Петербурга после шестого тура вышла на чистое первое место в турнирной таблице чемпионата России.

В этот же день появилось видео, на котором губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в компании главы Чеченской республики Рамзана Кадырова несколько раз прокричал: «Ахмат» — сила!» Видеозапись разместил президент грозненского клуба Магомед Даудов в своем Instagram.

«Наши друзья из Питера тоже болеют за «Ахмат»! «Ахмат» — сила», — написал Даудов в комментарии к своему посту.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)