ФСБ захватила террористов, готовивших взрывы на транспорте и в торговых центрах Москвы
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в московском регионе пресечена деятельность террористической группы, намеревавшейся совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках г. Москвы с использованием «террористов-смертников» и взрывных устройств большой мощности», – говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы безопасности
«Установлены и в результате специальной операции задержаны члены террористической группы, среди которых: куратор подготовки преступления – эмиссар запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», специалист по изготовлению взрывных устройств и два «террориста-смертника», отметили в ведомстве.
Также сообщается, что в Подмосковье выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.
«В ходе первичных следственных и оперативных действий установлено, что готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами МТО «Исламское государство», в их числе находящиеся в международном розыске Назаров Т.М. и Ширинджонов А.М. – руководитель школы подрывников ИГИЛ», – заявили в пресс-службе ФСБ.
Террористическая группа состояла из гражданина Российской Федерации и трех граждан государств Центрально-Азиатского региона.
В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, отметили в ведомстве.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
В КПРФ расскахали, как «Единая Россия» обвела вокруг пальца «распотрошенный» ею же малый бизнес за три месяца до выборов
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
