ФСБ захватила террористов, готовивших взрывы на транспорте и в торговых центрах Москвы
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в московском регионе пресечена деятельность террористической группы, намеревавшейся совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках г. Москвы с использованием «террористов-смертников» и взрывных устройств большой мощности», – говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы безопасности
«Установлены и в результате специальной операции задержаны члены террористической группы, среди которых: куратор подготовки преступления – эмиссар запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», специалист по изготовлению взрывных устройств и два «террориста-смертника», отметили в ведомстве.
Также сообщается, что в Подмосковье выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.
«В ходе первичных следственных и оперативных действий установлено, что готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами МТО «Исламское государство», в их числе находящиеся в международном розыске Назаров Т.М. и Ширинджонов А.М. – руководитель школы подрывников ИГИЛ», – заявили в пресс-службе ФСБ.
Террористическая группа состояла из гражданина Российской Федерации и трех граждан государств Центрально-Азиатского региона.
В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, отметили в ведомстве.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
