ФСБ захватила террористов, готовивших взрывы на транспорте и в торговых центрах Москвы
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в московском регионе пресечена деятельность террористической группы, намеревавшейся совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках г. Москвы с использованием «террористов-смертников» и взрывных устройств большой мощности», – говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы безопасности
«Установлены и в результате специальной операции задержаны члены террористической группы, среди которых: куратор подготовки преступления – эмиссар запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», специалист по изготовлению взрывных устройств и два «террориста-смертника», отметили в ведомстве.
Также сообщается, что в Подмосковье выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.
«В ходе первичных следственных и оперативных действий установлено, что готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами МТО «Исламское государство», в их числе находящиеся в международном розыске Назаров Т.М. и Ширинджонов А.М. – руководитель школы подрывников ИГИЛ», – заявили в пресс-службе ФСБ.
Террористическая группа состояла из гражданина Российской Федерации и трех граждан государств Центрально-Азиатского региона.
В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, отметили в ведомстве.
Похожие новости
Последние новости
- Ягодки впереди? В.Бабурин, Ю.Крупнов, И.Родионов, А.Толмачёв (22.01.2025)
- Темы дня (22.01.2025) ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ЗАСЛУГИ. УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА КУБЫ ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ НАГРАЖДЁН ВЫСШЕЙ ГОСНАГРАДОЙ РЕСПУБЛИКИ – ОРДЕНОМ «СОЛИДАРНОСТЬ»
- Маркс о насилии над нацией
- Подмосковный кооператор
- Бренды советской эпохи "Жигулевское пиво"
- Специальный репортаж «Вместе – мы сила»
- Г.А.Зюганов о задачах фракции КПРФ (14.01.2025)
- Документальный фильм "История о будущем"
- Стоит заДУМАться (16.12.2024)