«Губернаторопад» в Омской области привел к справедливороссу

9 октября 2017 16:40
«Губернаторопад» в Омской области привел к справедливороссу
Президент России Владимир Путин и Александр Бурков (слева направо), назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Омской области, во время встречи в Кремле. Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин своим указом принял отставку губернатора Омской области Виктора Назарова, ставшего девятым главой региона, покинувшим свой пост «по собственному желанию». Временно исполняющим обязанности губернатора Омской области назначен Александр Бурков

«Назначить Буркова Александра Леонидовича временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Омской области», — говорится в указе Путина.

По данным РБК, Бурков был одним из участников проведенного администрацией Президента РФ тренинга по подготовке кадров на руководящие посты в регионах. В настоящее время он является депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия», занимает пост первого заместителя главы фракции и председателя Свердловского отделения партии. Сколько-нибудь крепких связей с Омской областью Бурков, по всей видимостью, не имеет — большую часть жизни он работал либо в Свердловской области, либо представлял регион в Москве.

О том, что губернатор Назаров попрощался со своими подчиненными, несмотря на то, что решения Кремля о его отставке еще не было, стало известно 2 октября. По словам источников местного издания Оm1.ru, об этом было объявлено на утреннем совещании, однако пресс-секретарь главы региона эту информацию опровергла, заявив, что это «после выходных всегда проводится аппаратная, вот это и была рядовая аппаратная».

Назарову в текущем месяце исполняется 55 лет, он руководил Омской областью с 2012 года.

Как сообщается на сайте «Справедливой России», Александру Буркову 50 лет, он родился в Кушве Свердловской области. Окончил Уральский государственный политехнический институт по специальности инженер-теплоэнергетик, а также Институт экономики УрО РАН. Является кандидатом экономических наук.

Бурков является секретарем президиума Центрального совета «Справедливой России» по вопросам организации и проведения избирательных кампаний, а также председателем Совета регионального отделения партии в Свердловской области.

В 1999 году Бурков занял второе место на выборах губернатора Свердловской области. Четыре раза избирался депутатом Заксобрания Свердловской области, а также депутатом Госдумы V - VII созывов. В Думе является первым замруководителя фракции «Справедливая Россия», членом комитета по жилищной политике и ЖКХ, а также членом комиссии по правовому обеспечению развития организаций ОПК.

Виктор Назаров стал девятым за последние две недели руководителем региона, который ушел в отставку по собственному желанию. Ранее свои посты покинули губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Красноярского кр​ая Виктор Толоконский, руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов, глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский,  глава Орловской области Вадим Потомский и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)