В Чечне начали строить небоскреб стоимостью в 1 млрд долларов
В Грозном начали заливку бетона в фундамент самого большого на Северном Кавказе торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Грозный Молл». Комплекс строится в центре столицы Чечни и станет частью нового архитектурного ансамбля города вместе с самым высоким в Европе небоскребом «Ахмат Тауэр», сообщает РБК
«Грозный Молл» станет крупнейшим на Северном Кавказе ТРЦ — общая площадь центра составит 132 тыс. кв. м. Девелопер проекта — «Смарт билдинг», архитектурную концепцию разработала международная компания Chapman Taylor. Здание планируют построить в 2019 году
В «Грозном Молл» разместятся более 150 магазинов, продуктовый гипермаркет площадью 7 тыс. кв. м, фуд-корт с кафе и ресторанами. Также в ТРЦ появятся большая развлекательная зона с многозальным кинотеатром, боулингом, детским центром и подземный паркинг на 1 тыс. машино-мест.
Главный вход в «Грозный Молл» расположится со стороны проспекта Владимира Путина — здесь планируется установить 43-метровую архитектурную композицию в форме восьмиконечной звезды с фонтаном.
На берегу реки Сунжа (напротив центральной мечети и комплекса «Грозный-Сити») должен появиться «символ Чечни» — высотное многофункциональное здание «Ахмат Тауэр». Высота его составит 435 метров – это на 59 метров выше московской башни «Восток» в комплексе «Федерация».
Проект поражает своей амбициозностью — здания такой этажности нет ни в России, ни вообще на европейском континенте.
Мэр Грозного Муслим Хучиев утверждает, что «ни одной копейки из бюджета» потрачено не будет. Строительство спонсируется некими бизнесменами, однако официальных списков инвесторов нет.
3 ноября в инстаграмме главы Чечни Рамзана Кадырова была опубликована благодарность саудовскому принцу Валиду за намерение финансировать проекты недвижимости в Чечне. На следующий день полиция Саудовской Аравии в рамках борьбы с коррупцией арестовала принца Валида.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
