В России официально началась президентская избирательная кампания

18 декабря 2017 10:51
В России официально началась президентская избирательная кампания
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Избирательная кампания по выборам Президента России официально стартовала в понедельник — ровно за три месяца до дня голосования. О желании участвовать в выборах заявили 23 человека

У кандидатов есть 90 дней, чтобы пройти официальную процедуру выдвижения на съездах или получить поддержку на собраниях групп избирателей, сдать документы в Центризбирком, собрать подписи, провести большую агитационную работу и сразиться с оппонентами в дебатах на телевидении и радио.

Совет Федерации на пленарном заседании 15 декабря принял постановление о назначении выборов Президента России на 18 марта 2018 года. Таким образом, выборы совпадут с четырехлетней годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Постановление Совфеда было официально опубликовано в «Российской газете» в ночь на понедельник. По закону, именно официальная публикация постановления дает старт избирательной кампании, с этого момента отсчитываются все сроки избирательных действий.

Как пояснил ТАСС член ЦИК РФ Евгений Шевченко, у самовыдвиженцев есть 20 дней с начала кампании, чтобы провести собрание избирателей в свою поддержку и прийти в ЦИК с протоколом встречи и другими необходимыми документами. Партиям на проведение съездов и выдвижение кандидатов дается чуть больше времени — 25 дней. После этого ЦИК проверяет все документы, регистрирует уполномоченных партий и уполномоченных по финансовым вопросам кандидатов, дает разрешение на открытие специального избирательного счета — и кандидаты могут начинать сбор подписей. Те же, кому это не требуется (представители парламентских партий), уже с 27 декабря имеют возможность подавать документы на регистрацию. Этот период завершится 31 января в 18:00 мск.

Как сообщалось ранее, на проведение президентских выборов из федерального бюджета выделено 14,9 млрд рублей. После публикации постановления о назначении выборов у Центризбиркома появится доступ к этим финансам, поясняли ранее в ведомстве. Сегодня ЦИК проведет заседание, на котором утвердит календарный план избирательной кампании по выборам президента и распределит выделенные на проведение выборов бюджетные средства.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, выступая на пленарном заседании Совфеда 15 декабря, заявила, что избирательная система России, в которой работает порядка 880 тыс. человек, полностью готова к проведению выборов. «Мы занимаемся обучением, чтобы провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией», — сказала она.

По словам Памфиловой, в России созданы «беспрецедентные условия для проведения абсолютно прозрачных, открытых выборов», а такой масштабной системы видеонаблюдения в участковых и территориальных избирательных комиссиях, как в России, нет нигде в мире.

Глава ЦИК, которая сама баллотировалась на пост президента в 2000 году, уверена, что сейчас избирательное законодательство максимально либерализовано, а кандидатом может стать практически любой гражданин старше 35 лет, который «не отягчен определенными видами судимости» и не имеет иностранного гражданства.

Памфилова выразила надежду на то, что выборы президента, «в отличие от некоторых пессимистических прогнозов, будут конкурентными, интересными, с сюрпризами положительными».

Как сообщила Памфилова, уже 23 потенциальных кандидата заявили о своем намерении участвовать в избирательной кампании. «Сколько бы ни было кандидатов, все будет зависеть от того, насколько будут интересны их программы, насколько они привлекут внимание избирателей, насколько содержательно они будут отвечать на те запросы, которые существуют в обществе», — полагает она.

Большинство партий уже определились с датами проведения съездов. ЛДПР первой из парламентских партий официально выдвинет кандидата — 20 декабря. «Единая Россия» проведет съезд 22 и 23 декабря, на котором выразит поддержку Путину, КПРФ — 23 декабря, а накануне, в закрытом режиме, состоится пленум ЦК партии, на котором, как ожидается, и будет озвучено решение о кандидате. Справороссы соберутся на съезд 25 декабря.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)