В Иране проходят массовые акции протеста. Власти обвиняют «иностранных агентов»
Два человека погибли в ходе антиправительственных демонстраций, которые начались в ряде иранских городов 28 декабря. Об этом в воскресенье, 31 декабря, сообщает Reuters
На кадрах, в частности, запечатлено столкновение протестующих с сотрудниками правоохранительных органов. Группа мужчин забрасывает полицейских камнями, те в ответ применяют водомет. Сообщается, что манифестанты атакуют банки и государственные учреждения, переворачивают полицейские машины и мотоциклы.
По данным Reuters, демонстранты недовольны экономической ситуацией в стране и правительственной политикой. Отмечается, что в настоящее время в Иране насчитывается около 3,2 миллиона безработных — в этом финансовом году уровень безработицы вырос на 1,4 процента и достиг 12,4 процента населения. Заключение ядерной сделки в 2015 году, благодаря которой с Исламской Республики были сняты введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза, до сих пор не принесло существенного улучшения экономического положения в стране, несмотря на заверения правительства.
Акции протеста прошли в Тегеране, Куме, Керманшахе, Мешхеде, Хамадане, Реште. Как подтвердили местные власти иранскому телеканалу Press TV, в городе Доруд погибли два человека. По данным властей, силы безопасности не открывали огонь по протестующим.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на иранское новостное агентство ИРНА, 1 января меджлис проведет экстренное заседание из-за происходящего в ряде иранских городов. «Официальные лица обсудят методы, при помощи которых можно предотвращать подобные инциденты», — пояснил председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса Ирана Камаль Дехкан Фирузабади.
МИД России призвал россиян сохранять бдительность и избегать мест массового скопления людей в Иране из-за акций протеста. Об этом говорится в сообщении ситуационно-кризисного центра МИД России в Twitter.
«Вызванные социальным недовольством манифестации проходят на улицах крупных городов страны, включая Тегеран, Мешхед, Исфаган и Решт. Имеют место столкновения протестующих с полицией», — указывается в сообщении центра.
Антиправительственные акции протеста в Иране продолжаются с 27 декабря. По информации Reuters, демонстранты вышли на улицы городов из-за высокого уровня безработицы, инфляции и взяточничества. Они выкрикивали лозунги против высшего руководителя Ирана Али Хаменеи. Также протестующие недовольны участием иранских военных в конфликтах в Сирии и Ираке. Во время акций протеста у демонстрантов произошли стычки с полицией. Так, 28 декабря в городе Мешхед полицейские арестовали 52 активистов во время пикета.
Похожие новости
Последние новости
-
Не всё решает «Орешник». В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (15.01.2026)
-
Темы дня (16.01.2026) КУДА УЖ ХУЖЕ? БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН УВЕРЕНО: 26-Й ГОД БУДЕТ СЛОЖНЕЕ ПРЕДЫДУЩЕГО. ЭКОНОМИСТЫ И ПОЛИТИКИ РАЗДЕЛЯЮТ ЭТО МНЕНИЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Вперёд и только вперёд!» (24.12.2025)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Конкурс идиотов»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (13.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 14 января 2026 года (день 1421 СВО). Военкоры: В Купянске ВС РФ отражают атаки ВСУ в северной и восточной частях города
Сводка МО на 15 января 2026 года (день 1422 СВО). Военкоры: ВСУ контратакует в Гуляйполе
КПРФ
В КПРФ предложили вместо выделения из бюджета 300 млрд рублей на помощь нефтеолигарахам помочь пенсионерам
Эскалация или принуждение к миру? Совбез ООН обсудил российский удар «Орешником» по Львовской области
Трамп заявил, что Россия и Китай боятся США, а Норвегия трусливо не дала ему Нобелевскую премию мира
