ДПС запретили отстранять от вождения пьяных судей. Выписывать им штрафы тоже нельзя

8 февраля 2018 14:15
ДПС запретили отстранять от вождения пьяных судей. Выписывать им штрафы тоже нельзя
Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Инспекторам ДПС запретили отстранять от управления автомобилем пьяных судей и составлять в отношении них протоколы, следует из нового приказа МВД № 948, зарегистрированного в Минюсте. Об этом сообщает «Коммерсантъ»

Полицейским теперь позволено лишь рапортовать руководству о своих претензиях в адрес конкретного судьи. При этом направить его на медосвидетельствование для подкрепления своих подозрений инспекторам не разрешается.

В прежней редакции приказа было сказано: если правонарушение на дороге совершил судья, инспектор общается с ним как с рядовым водителем — может отстранить от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения и применить иные меры обеспечения. Теперь все это запрещено, даже протокол в отношении судьи составить нельзя. Такой же порядок действовал ранее (и продолжает действовать) при общении ДПС с прокурорами. Инспектор может лишь составить рапорт с изложением сути нарушения, допущенного прокурором, передать его руководителю, который, в свою очередь, передаст материалы в надзорное ведомство.

В ноябре 2017 года трое смоленских инспекторов ДПС получили от 3,5 до 4 лет лишения свободы после того, как они задержали водителя, предъявившего удостоверение работника прокуратуры. Машину остановили из-за запрета на тонировку стекол, между полицейскими и сотрудником надзорного ведомства произошел конфликт.

5 февраля телеканал Рен ТВ рассказал о прокуроре Никите Шурыгине, который «на мамином хаммере пытался проехать в природный заповедник «Сосновый бор».

Сотрудники ЧОП отказались пропускать его. Тогда Шурыгин позвонил напрямую начальнику ОВД, потребовав вызвать на место наряд полиции. Охранников задержали и забрали в отделение.

Впоследствии скандальная история стала поводом для проведения служебной проверки, по итогам которой комиссия пришла к выводу, что Шурыгин опорочил честь прокурорского работника. Ему был объявлен выговор.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»