Павел Грудинин: Власть предлагает офшорному капиталу самые доходные куски в стратегических предприятиях. Это недопустимо!
В Госдуме готовится законопроект, снимающий запрет на инвестиции из офшоров в стратегические предприятия России. Ситуацию комментирует кандидат на пост президента РФ от КПРФ и национально-патриотических сил России Павел Грудинин. Он убежден, что командные высоты экономики, в том числе стратегические предприятия, должны быть в руках государства
Ажиотаж, вызванный публикацией в США «кремлевского списка», поугас. Российская «элита» даже несколько приободрилась: дескать, янки способны лишь на то, чтобы составить и без того всем давно известный список из 210 крупных чиновников и олигархов. А поскольку санкций не последовало, то возникло впечатление, что гроза миновала. Между тем, не стал бы недооценивать наших заклятых друзей. Они большие мастера душить жертву в «дружеских» объятиях.
Беда пришла с неожиданной стороны. В Великобритании вступил в силу закон «О богатстве сомнительного происхождения»», который требует от иностранных владельцев крупных активов объяснения их происхождения. Как утверждается, исключения «для политически значимых лиц» делаться не будут. К тому же на особом контроле находятся российские олигархи, выводившие крупные суммы из России как раз в Лондон, где проживает основная масса наших экономических эмигрантов.
Так что беспечной жизни в туманном Альбионе, похоже, пришел конец. Вот и озаботилась нынешняя власть спасением активов олигархов, которые могут попасть под удар английского законодательства. Ясно, что и офшоры больше не являются тихой, надежной заводью. Однако даже в этом случае олигархи не спешат возвращать в РФ капиталы, надеясь сохранить привычную доходность своих авуаров.
Поэтому власть решила предложить офшорному капиталу наиболее доходные куски в стратегических предприятиях России. Но можно предположить, что вместе с российским офшорным капиталом в наши стратегические, в том числе оборонные предприятия, зайдет капитал наших геополитических конкурентов – стран-членов НАТО. А они отнюдь не заинтересованы в развитии и укреплении нашей страны.
Между тем, по плану приватизации на 2017-2019 годы, государство хочет избавиться от своей доли (или снизить ее) в 477 акционерных обществах, 298 ФГУПах и еще в более тысячи других предприятий. Есть где разгуляться офшорному капиталу.
Однако в интересах безопасности страны это совершенно недопустимо! В нашей программе «20 шагов» четко прописано, что командные высоты экономики, в том числе стратегические предприятия, должны быть в руках государства.Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
III (апрельский) Пленум ЦК КПРФ. Онлайн трансляция (25.04.2026)
Обновлено
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
КПРФ
Геннадий Зюганов: Китай и Россия считают глобальное управление совместной задачей всех стран мира
