Дмитрий Новиков: Откат в капитализм дорого обошелся трудящимся

4 марта 2018 10:45 – КПРФ

Откат в капитализм дорого обошелся трудящимся целой группы стран, развивавшихся по социалистическому пути, а также крайне негативно отразился на общей ситуации в современном мире, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, выступая в Ханое на международной научно-практической конференции, посвященной 170-летию «Манифеста коммунистической партии»

Выступая с докладом «170-летие «Манифеста Коммунистической партии» и социально-экономическая модель современной России», Дмитрий Новиков подчеркнул несостоятельность попыток антикоммунистов доказать, что идеи Маркса и Энгельса устарели. Тот факт, что марксизм – не догма, а наука, позволяет и сегодня использовать его теоретические основы для поиска путей разных народов к социализму, сказал он. Зампред ЦК КПРФ отметил, что откат в капитализм дорого обошелся трудящимся целой группы стран, развивавшихся по социалистическому пути, а также крайне негативно отразился на общей ситуации в современном мире.

В работе конференции приняли участие представители Германии, Индии, Китая, Кубы, Лаоса, Японии. Оценивая путь, пройденный коммунистами, участники дискуссии отмечали роль Маркса и Энгельса на этом пути, подчеркивали значение Великого Октября в истории человечества, анализировали опыт антиколониальной борьбы народов в ХХ веке и ситуацию в современном мире.

Доклад о деятельности Карла Маркса и Фридриха Энгельса и значении их наследия сделал член Политбюро, Председатель комиссии по пропаганде и образованию ЦК Компартии Вьетнама Во Ван Тхыонг. Следующим выступил Нгуэн Суан Тханг – секретарь ЦК КПВ, директор политической академии им. Хошимина. Именно эта Академия и стала организатором конференции при поддержке Центрального комитета партии.

Из представителей Российской Федерации участие в конференции принял также Андрей Островский – заместитель директора Института Дальнего Востока РАН.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, включающий доклады всех участников.

Похожие новости

Последние новости