Европа отказалась поддержать «Северный поток-2»

6 апреля 2018 18:00
Европа отказалась поддержать «Северный поток-2»
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Еврокомиссия не поддержит проект «Северный поток-2», поскольку он не содействует диверсификации поставок газа в Европу. Такое заявление на брифинге в Киеве сделал глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори, сообщает РИА «Новости»

«Наша позиция очень четкая, мы считаем, что «Северный поток-2» не содействует диверсификации поставок или маршрутов поставок. Если он будет построен, то он не будет поддержан Евросоюзом и Еврокомиссией», — сказал чиновник. Однако он уточнил, что ни о каких санкциях речи идти не может.

Ристори заявил, что Еврокомиссия собирается «использовать все каналы» и поддержать усилия Украины по проведению переговоров о продолжении транзита газа через ее территорию после 2019 года (срок завершения действия текущего транзитного контракта). Как пояснил чиновник, осуществление поставок через украинскую территорию, с одной стороны, важно для Киева, получающего от этого доходы, с другой стороны — необходимо Европе для диверсификации газовых путей, сообщает ТАСС.

Стокгольмский арбитраж в феврале обязал «Газпром» выплатить 2,56 миллиарда долларов в пользу «Нафтогаза» в рамках спора по контракту на транзит от 2009 года. Украине предписано закупать у России пять миллиардов кубометров газа в год. Москва осталась недовольна решением суда и начала процедуру расторжения контрактов с украинской компанией. Глава российской госкомпании Алексей Миллер объяснил решение «Газпрома» двойными стандартами арбитража и нежеланием решать за свой счет экономические проблемы Украины.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 4 апреля уточнил, что полностью транзит газа через Украину не прекратится. Тем не менее, после ввода в строй «Северного потока-2» и «Турецкого потока» объем газа, проходящего Украину на пути к европейским потребителям, сократится в 10 раз, до 10-15 млрд куб. м. В 2017 году через Украину прошли 93 млрд куб. м российского газа.

Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)