Николай Арефьев: Правительство должно уйти в отставку

«Никакого развития и не предвидится. С этим правительством мы не способны развивать ни экономику, ни социальную сферу», – заявил журналистам первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Николай Арефьев (фракция КПРФ). Он призвал Правительство РФ добровольно уйти в отставку
Николай Арефьев отметил, что несмотря на то, что Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию назвал основные ориентиры развития экономики, «для правительства эти ориентиры как бы не существуют». «По-прежнему не развивается экономика, но при этом они поглубже залезают в карман к нашему народу и говорят, что все в порядке», – подчеркнул депутат.
«Сейчас в правительстве рассматривается вопрос о том, как повысить подоходный налог с 13 до 15 процентов. Значит, зарплата понизится, как минимум на два процента», – сказал Николай Арефьев, добавив, что средняя реальная зарплата россиян и без этого уже понизилась на 11 процентов.
«Экономику можно поднимать. Социальную сферу можно развивать. И деньги у нас есть – 400 миллиардов долларов, которые распределены по странам Запада и США, но не участвуют в работе нашего государства», – отметил он.
«Экономика зиждется на трех основных китах. Это доступные кредиты. А они у нас недоступны. Это потребительский спрос. А у нас его нет, потому что низкая зарплата. Это инвестиции, а они к нам в страну не идут. Экономика, если она работает вполсилы, не сможет накопить никаких инвестиционных ресурсов», – подчеркнул Николай Арефьев.
Он отметил, что перечисленные вопросы обязано решать правительство, но оно, к сожалению, этим не занимается. «Для них главное – это получить побольше нефтегазовых доходов и израсходовать их на импорт. Сами производить они ничего не хотят», – сказал парламентарий.
«Такое правительство должно уйти в отставку само. Но у них не хватает совести, чтобы решиться на этот шаг», – подчеркнул он.Похожие новости
Последние новости
-
Жизнь заставит. Д.Новиков, С.Обухов, Д.Журавлёв, Г.Фёдоров (21.09.2023)
-
Темы дня (21.09.2023) ВЫЖИТЬ, НЕСМОТРЯ НА САНКЦИИ И ИНФЛЯЦИЮ. В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Территориально-производственный комплекс"
-
Специальный репортаж «Развитие в режиме уничтожения»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (19.09.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (31.07.2023)




