Пенсионный возраст. КПРФ сформулировала вопрос для референдума и готовится к акциям протеста
КПРФ выступает категорически против повышения пенсионного возраста; этот вопрос коммунисты предлагают решать на референдуме. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, передает ТАСС
«Мы не только категорически против, мы обратимся ко всей стране и предложим общенациональный референдум по этой теме, потому что это касается каждого человека», – сказал Геннадий Зюганов.
Повышение пенсионного возраста в РФ нецелесообразно в том числе по экономическим показателям, отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
«Страна не готова к принятию такого решения, она не готова по экономическим параметрам. Для этого нужно иметь бюджет 25 трлн рублей, надо иметь достаточно высокие темпы роста, надо не вкладывать деньги в западные банки», – подчеркнул лидер КПРФ, которого цитирует «Интерфакс».
Геннадий Зюганов отметил, что предложение правительства по пенсионной реформе «резко ухудшает социальное самочувствие граждан». «По сути дела, бабушек не останется, кто сможет сидеть с внуками», – сказал он.
Депутат Госдумы Олег Смолин сообщил, что в КПРФ подготовили вопрос для общенационального референдума по повышению пенсионного возраста. «Мы подготовили вопрос для референдума, обсудили его с юристами. Предположительная его формулировка: «Согласны ли Вы с тем, что в РФ возраст, дающий право назначения страховой пенсии по старости, до 2030 года повышаться не должен?» – сказал Смолин, предложив всем политическим силам поддержать инициативу КПРФ.
В свою очередь, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что партия в связи с предлагаемой пенсионной реформой подает заявку на проведение 28 июля всероссийской акции протеста.
Накануне Правительство РФ одобрило поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
КПРФ
Дмитрий Новиков о правительственных кризисах, о спасении России Лениным и о том, что сейчас не время играть в политические шашечки
