Миссия ОБСЕ: В Донбассе время от времени становится «жарко»

6 августа 2018 10:30
Миссия ОБСЕ: В Донбассе время от времени становится «жарко»
Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что в период с января по июль 2018 года жертвами конфликта в Донбассе стали 29 мирных жителей, сообщает ТАСС. 132 человека получили ранения

«СММ подтвердила, что с 1 января до конца июля среди гражданского населения 29 человек погибли, 132 получили ранения», – привел данные организации на брифинге в пятницу первый замглавы миссии Александр Хуг.

В то же время он отметил, что с момента очередной договоренности о прекращении огня – с 1 июля – уровень насилия в регионе уменьшился по сравнению с предыдущим периодом. «Время от времени, как, например, сегодня, наблюдается относительная тишина, но неожиданно может стать «жарко», – отметил замглавы СММ. – Так, наши наблюдатели зафиксировали более 400 нарушений режима прекращения огня в воскресенье». На прошлой неделе всего, по его словам, миссия зафиксировала более 4 тысяч нарушений.

В связи с этим Хуг в очередной раз призвал стороны соблюдать перемирие. Он подчеркнул, что для этого, в первую очередь, необходимо отвести вооружения от линии соприкосновения. По его мнению, реализации этого пункта мешает взаимное недоверие сторон.

Хуг также выразил обеспокоенность в связи с недопуском патрулей миссии СММ ОБСЕ к некоторым населенным пунктам в Донбассе. «Эти ограничения – факт того, что от нас что-то скрывают», – уверен он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)