В Кремле ждут от США конкретных предложений о сотрудничестве

21 августа 2018 16:30
В Кремле ждут от США конкретных предложений о сотрудничестве
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В Кремле ждут конкретных предложений о сотрудничестве в урегулировании ситуаций в Сирии и на Украине, которое ранее Президент США назвал условием отмены антироссийских санкций, сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС

«Нужно понимать, о каких именно условиях [отмены санкций] идет речь», – сказал Дмитрий Песков. «Мы, безусловно, приветствуем заявления, которые подтверждают готовность сотрудничать, но еще больше бы приветствовали какие-то конкретные действия», – добавил он.

Говоря об урегулировании кризиса в Сирии, он напомнил, что «ни одна страна в мире не вносит вклад в политико-дипломатическое урегулирование, в нормализацию жизни и в создание условий для активного возвращения беженцев так, как Россия». «Поэтому здесь, безусловно, нужно понимать, о чем идет речь [в предложении Трампа]», – добавил представитель Кремля.

Что касается ситуации на Украине, то Песков констатировал, что разрешение кризиса в этой стране «изрядно заморозилось». «Мы видим абсолютное нежелание киевских властей делать хоть что-то в русле урегулирования, – подчеркнул он. – Поэтому здесь тоже нужно как-то конкретизировать, что ожидается от России в плане украинских дел и почему ничего не ожидается от киевских властей».

Дмитрий Песков также заявил, что в ходе саммита лидеров РФ и США – Владимира Путина и Дональда Трампа – американский президент не поднимал вопроса о том, каких действий на Украине или в Сирии Вашингтон ждет от Москвы для того, чтобы смягчить или снять антироссийские санкции.

«Нет, – сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос. – Вообще об этом речь не заходила».

Пресс-секретарь российского лидера также рассказал, что Москва и Вашингтон не обсуждали тему сдерживания вооруженных сил Ирана в Сирии. «Тема сдерживания не обсуждалась», – сказал он.

Ранее Президент США Дональд Трамп заявил, что рассмотрел бы возможность снятия санкций с России, если Москва предпримет шаги к сотрудничеству по таким странам, как Сирия и Украина.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)