2018. 9 сентября. Единый день голосования. Он-лайн трансляция

9 сентября 2018 8:00 Обновлено
2018. 9 сентября. Единый день голосования. Он-лайн трансляция
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

9 сентября в России проходит Единый день голосования. «Красная Линия» ведет текстовую он-лайн трансляцию. Выборы регионального и местного уровней, а также довыборы в Госдуму проводятся в 80 субъектах РФ из 85. Следите за событиями на нашем сайте

10 сентября 00:15

Депутат городского совета Абакана Валентин Коновалов (КПРФ) лидирует на выборах главы Хакасии после обработки 35,57% протоколов, сообщает информцентр ЦИК России.

10 сентября 00:07

Кандидат от КПРФ Ольга Алимова набирает  49,59% голосов на довыборах в Госдуму по Саратовскому одномандатному округу после обработки трех четвертей протоколов участковых комиссий, следует из данных ЦИК России. Кандидат от ЛДПР Дмитрий Пьяных получает пока 13,62%, на третьем месте держится кандидат от «Справедливой России» Светлана Березина (12,9%). Всего в довыборах в этом округе участвуют шесть кандидатов.

9 сентября 23:24

Информация о вбросах бюллетеней на двух участках — в Серебряных Прудах и Химках — во время выборов в Подмосковье подтвердилась, сейчас принимается решение о признании результатов голосования на этих участках недействительными, заявила Председатель Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина.

«Подтвердилась, к сожалению, информация по двум участковым избирательным комиссиям — это УИК 2857 в Серебряных Прудах и УИК 3216 в городе Химки, по обоим случаям мы получили жалобы, в обоих случаях эти жалобы были проверены с участием наблюдателей, которые работают в этот день на участках», — сказала Хаймурзина на брифинге в информационном центре Мособлизбиркома.

9 сентября 22:30

КПРФ лидирует на выборах в Заксобрание Ульяновской области шестого созыва по единому округу после обработки 4,37% протоколов участковых избирательных комиссий, набрав более 42% голосов.

9 сентября 22:20

На выборах мэра Москвы закрылись избирательные участки. По данным Мосгоризбиркома, к 20.00 явка в столице составила 27,54%.

9 сентября 22:15

Врио губернатора Кемеровской области, беспартийный Сергей Цивилев, выдвинутый «Единой Россией» на досрочные выборы главы региона, получил 84,05% голосов избирателей по итогам обработки 21,82% протоколов участковых избирательных комиссий, сообщает информцентр ЦИК РФ.

9 сентября 21:50

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что партия будет требовать отставки Председателя ЦИК Эллы Памфиловой с ее поста.

«Мы будем требовать убрать ее», — сказал Жириновский на пресс-конференции. Политик отметил, что не согласен с результатами ее работы.

9 сентября 21:40

Явка на выборах мэра Москвы на 20:00 достигла ориентировочно 27-28%, сообщил в ходе видеосвязи с ЦИК Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. В 2013 году по итогам выборов она составляла 32,1%. Явку на загородных участках оценили в 56-58%.

9 сентября 21:00

Президент России Владимир Путин при голосовании на выборах мэра Москвы три раза неправильно вводил свой бюллетень в комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), поэтому аппарат не сразу принял документ.

Глава государства действительно дважды пытался ввести свой бюллетень в КОИБ лицевой стороной вверх. После первой попытки комплекс проинформировал о вводе документа неустановленной формы. «Да ладно», — удивился президент и решил ввести бюллетень также лицевой стороной вверх, но другим краем вперед. Аппарат снова отказал ему. Тогда Путин перевернул лист, и на этот раз КОИБ принял его. «Кажется, все правильно», — констатировал глава государства.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова восхитилась открытостью Владимира Путина.

«Оказалось, что президент не той стороной положил бюллетень, он положил его в открытую, а у нас КОИБы заточены на то, чтобы соблюдать тайну голосования», — пояснила она.

«Президент, как человек открытый, два раза пытался ввести так, КОИБ сказал, что это неправильно, и с третьего раза бюллетень был принят», — добавила Памфилова.

9 сентября 20:24

На большей части территории России завершено голосование и идет подсчет голосов. Голосование продолжается только в Калининградской области, а также в Москве, Архангельской области, Ненецком АО и в городе Кызыл, где работа избирательных участков продлена до 22:00.

9 сентября 19:28

Явка на выборах мэра Москвы к 18:00 составила 24%, сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Аналогичный показатель прошлого года составлял 26,46% голосов. В Московской области явка достигла уровня в 31,56%.

9 сентября 18:50

По результатам обработки 68,37% бюллетеней, по данным ЦИК, в Приморском крае возможен второй тур, где врио губернатора Андрей Тарасенко набрал всего 46,43%. ​На втором месте кандидат от КПРФ Андрей Ищенко с 24,81% голосов.

9 сентября 18:35

Партия власти проигрывает КПРФ в Иркутской области. На выборах в законодательное собрание КПРФ получили 32,43% голосов, единороссы — 27,05%. Пока обработано 16% бюллетеней.

9 сентября 18:15

Явка на выборах губернатора Новосибирской области по данным на 19.30 местного времени (15.30 мск) составила 27,84%, что немногим ниже показателя на то же время на прошлых губернаторских выборах в регионе в 2014 году — 29,83%, сообщила журналистам глава новосибирского облизбиркома Ольга Благо.

9 сентября 17:50

На выборах в Законодательное собрании Забайкальского края «Единая Россия» оказалась на третьем месте. Лидируют ЛДПР и КПРФ. После обработки 5,82% протоколов участковых комиссий ЛДПР получила 27,28%, КПРФ – 26,71%, «Единая Россия» – 21,4%, сообщили ТАСС в краевом избиркоме.

9 сентября 17:35

Депутаты Народного собрания Ингушетии практически единогласно переизбрали на третий срок главой республики Юнус-Бека Евкурова, сообщает «Интерфакс».

На внеочередном заседании, посвященном вопросу избрания нового главы Ингушетии, в ходе тайного голосования за Евкурова проголосовали 26 депутатов из 30.

Согласно Конституции республики, глава Ингушетии избирается сроком на пять лет. 8 мая 2013 года депутаты Народного собрания республики приняли поправки в законопроект о выборах главы республики, согласно которым высшее должностное лицо региона избирается парламентом

9 сентября 16:15

В Московской области явка на 15:00 составляет 23,38%, сообщает Мособлизбирком.

9 сентября 16:09

По состоянию на 15:00 явка на выборах мэра Москвы составила 17,8%.

9 сентября 16:00

В Кузбассе явка избирателей упала на сотни тысяч человек по сравнению с прошлыми выборами. Во время правления Амана Тулеева, ушедшего в отставку после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», эксперты и политики неоднократно заявляли о массовых фальсификациях в области.

К 18.00 в Кемеровской области проголосовали 58,87% избирателей. На прошлых выборах губернатора в 2015 году этот показатель к этому же времени был порядка 83,51%.

9 сентября 15:41

Председатель ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Жириновский пришел на Пушкинскую площадь в Москве, где проходит несанкционированная акция против повышения пенсионного возраста. Политик заявил, что «любит активную молодежь» и тоже выступает против пенсионной реформы. Однако протестующие выразили ему недоверие и встретили криками «Позор!», «Предатель!» и «Клоун».

По данным твиттера «Лентач», Жириновский не смог стерпеть оскорбление мужчины, который назвал его «говном». В ответ лидер ЛДПР ударил мужчину в лицо и пообещал, что тот будет «чихать кровью», а затем потребовал показать паспорт. От расправы Жириновского спасла собственная охрана, вытащившая его из толпы.

9 сентября 15:00

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД сообщает, что в центре Москвы в несогласованной акции против повышения пенсионного возраста участвует порядка 2 тысяч человек.

Как передает корреспондент «Интерфакса», вдоль площади выставлены металлические ограждения, также они стоят вдоль Тверской улицы и Тверского бульвара. Тверская в сторону Манежной площади полностью перекрыта для автомобилистов.

2018-09-09_15-15-12.png

9 сентября 13:08

Голосование завершилось в Приморье и Хабаровском крае. На 18:00 по местному времени явка составляла 26,57%. Участки закрылись в 20:00.

9 сентября 13:00

В Бурятии задержали замглавы УИК № 725 в Улан-Удэ после того, как сотрудники УИК привезли в изолятор семь заранее заполненных бюллетеней в пользу партии «Единая Россия», рассказала глава ЦИК России Элла Памфилова.

По ее словам, в МВД сообщили, что члены участковой комиссии № 725 выехали в изолятор временного содержания, чтобы доставить туда семь заранее заполненных бюллетеней.

«После проверки было установлено, что все бюллетени заполнены в пользу партии «Единая Россия», — добавила Памфилова. Она подчеркнула, что заместителя главы участковой комиссии задержали.

9 сентября 12:51

Депутаты парламента Дагестана большинством голосов избрали Владимира Васильева главой республики, за его кандидатуру проголосовали 77 из 86 присутствующих депутатов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Народного собрания Дагестана для избрания кандидатуры врио главы республики Владимира Васильева, Камила Давдиева и Махмуда Махмудова.

В 2013 году Дагестан стал одной из первых республик, которая отказалась от прямых выборов. Теперь главу региона выбирают депутаты Народного собрания из числа кандидатур, внесенных Президентом РФ. Избрание главы республики проводится тайным голосованием с использованием бюллетеней. По итогам голосования избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов. Срок его полномочий – пять лет.

9 сентября 12:27

Иркутский обком КПРФ сообщает о нарушениях в области. Наблюдатели КПРФ зафиксировали несколько случаев «подвоза» избирателей — сотрудников «Иркутскэнерго», Ново-Иркутской ТЭЦ, а также жителей Ангарска. Задержаны два человека, скупавшие голоса в пользу кандидата «Единой России».

9 сентября 12:10

Кандидат от КПРФ Вадим Кумин голосовал на избирательном участке № 2290 по ул. Академика Пилюгина, передает корреспондент ТАСС.

 «Всегда считал, что нужно приходить на выборы. Возможность выбирать – одна из самых главных наших возможностей, ею надо пользоваться», – сказал он.

59537373df99dbbf216c89fe5c67dfe3__980x.jpg

Фото: РИА «Новости»/Евгений Биятов

9 сентября 12:00

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов проголосовал на выборах мэра Москвы в Доме творчества на Миуссах.

«Выборы очень важные, практически все субъекты принимают участие… Сегодня как раз то время, когда можно улучшить свое положение», — сказал Зюганов.

В целом, набирает обороты выборная кампания, отметил политик, он призвал жителей России идти на избирательные участки.

9 сентября 11:50

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о том, что российская система видеонаблюдения не имеет аналогов в мире — как с точки зрения технической оснащенности, так и правовой регламентации установки камер и использования записей. По ее словам, в некоторых странах предпринимались попытки по применению видеонаблюдения на выборах, однако там не было правовых норм.

В связи с чем в России появилась необходимость создания самой масштабной в мире системы видеонаблюдения, Элла Памфилова не объяснила.

Видеонаблюдение на выборах впервые было применено в марте 2012 года, когда Владимир Путин избирался на третий президентский срок. Камеры установили после того, как в Москве прошли многотысячные протесты, в ходе которых оппозиция выступала против фальсификаций на думских выборах 2011 года.

4798415.jpg

9 сентября 10:40

В 19:00 (10:00 мск) На Чукотке закрылись избирательные участки. На выборах губернатора Чукотки проголосовали 54,8% избирателей — на три процента ниже показателей 2014 года. На президентских выборах в марте 2018 года на участки пришло более 76% избирателей.

9 сентября 10:30

Действующий глава Московской области Андрей Воробьев проголосовал на участке в элитном поселке Барвиха Одинцовского района. На участок он пришел вместе со своей гражданской женой Екатериной Багдасаровой.

 9 сентября 10:05

«Интерфакс» сообщает, что акции против повышения пенсионного возраста прошли в воскресенье во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске,

В Южно-Сахалинске согласованный митинг против пенсионной реформы организовали молодежное демократическое движение «Время». Митинг под девизом «Хочу дожить до пенсии» прошел в отдаленном районе города, у Дома культуры «Родина».

В Хабаровске власти согласовали акцию возле памятника партизанам, но активисты несистемной оппозиции вышли на митинг на центральную площадь Ленина. В ходе несанкционированной акции несколько человек были задержаны ОМОНом.

Во Владивостоке несогласованная акция началась на Спортивной набережной. В администрации города агентству «Интерфакс» сообщили, что заявка не поступала, организаторы заявляют, что подавали заявку, но ее не согласовали.

Участники акции прошли по центру города к главной площади Владивостока, скандируя лозунги за отставку правительства и против повышения пенсионного возраста, затем с трибуны памятника Борцам за власть Советов участники выступили с критикой пенсионной реформы. По информации администрации Приморского края, в митинге участвовали 120 человек, по данным организаторов — около 400 человек.

KWctU70e-6A.jpg DmoESAtVsAErnKr.jpg

9 сентября 09:50

В Приамурье, где досрочно выбирают губернатора и проходят дополнительные выборы депутата Госдумы, пожаловались на подкуп избирателей. В ситуационный центр поступили 5 вызов: три из них не подтвердились, по двум идет проверка, сообщает РИА «Новости».

«Это одна женщина подвезла бабушку на избирательный участок, сделала доброе дело, а наблюдатель решила, что это подвоз», — прокомментировал один из эпизодов Председатель избиркома Амурской области Николай Неведомский.

9 сентября 09:30

Больше всего избирателей зарегистрировано в Москве — здесь проголосовать могут 7 202 493 человека. Меньше всего — на Чукотке, здесь зарегистрированы в 220 раз меньше избирателей — 32 692 человека.

9 сентября 09:00

Появились первые сообщения о возможных нарушениях на выборах. В частности, в Алтайском крае избирком обратился в полицию с целью установить организаторов проведенного телефонного опроса среди жителей региона, в ходе которого пытались выяснить намерение проголосовать за кандидата от «Единой России», передает РИА «Новости» со ссылкой на председателя краевой избирательной комиссии Ирину Акимову.

Жители Барнаула в последние перед выборами дни стали жаловаться на поступающие звонки, где собеседники пытались выяснить, собирается ли их респондент проголосовать за Виктора Томенко.

«Членами избиркома была проведена проверка об установлении организаторов роботизированного опроса в связи с упоминанием одного из кандидатов», — сообщила Акимова, в то же время отметив, что команда Томенко не имеет отношения к проведению опроса.

9 сентября 08:00

Избирательные участки на выборах мэра Москвы и губернатора Московской области открылись в 8:00. Всего в столице организовано 3,8 тысячи площадок для голосования. К выборам губернатора Подмосковья организовали 4,2 тысячи УИКов, сообщает ТАСС.

На пост мэра Москвы претендуют пять человек: действующий градоначальник Сергей Собянин, Вадим Кумин от КПРФ, Михаил Дягтерев от ЛДПР, Илья Свиридов от партии «Справедливая Россия» и представитель «Союза горожан» Михаил Балакин.

8 сентября 23:00 мск ( 8:00 по местному времени)

Первые избирательные участки открылись на Чукотке. Жители Чукотского автономного округа выбирают губернатора. За этот пост поборются четыре кандидата.

Где проходят выборы?

В этом году прямые выборы высших должностных лиц пройдут в 22 регионах: Амурской области, Москве, Хакасии, Якутии, Алтайском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Магаданской, Московской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Тюменской областях и Чукотском автономном округе. В еще четырех субъектах — Дагестане, Ингушетии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах — на 9 сентября назначены непрямые выборы глав регионов, их изберут депутаты заксобраний по представлению президента.

В Москве в единый день голосования будут выбирать мэра города. На этот пост претендуют пять человек. Это действующий мэр Сергей Собянин (самовыдвижение), Вадим Кумин (КПРФ), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Илья Свиридов («Справедливая Россия»), Михаил Балакин («Союз горожан»). Избирательные участки в Москве откроются в 08:00, закроются — в 22.00.

Жители 16 регионов выбирают депутатов законодательных собраний. Такие выборы пройдут в Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Забайкалье, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Ярославской областях и Ненецком автономном округе.

Кроме того, в семи одномандатных округах, ставших вакантными за минувший год, пройдут довыборы в Госдуму, а в 12 регионах — выборы городских дум областных центров. С этого года в соответствии с внесенными в законодательство поправками проведение довыборов в Госдуму возможно только в единый день голосования.

В общей сложности, по данным ЦИК РФ, единый день голосования станет итогом для 4,75 тыс. кампаний разных уровней, включая 59 местных референдумов. В результате выборов будет распределено 31,4 тыс. мандатов. В списки избирателей в 80 регионах включено порядка 65 млн человек, не голосуют только жители Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Крыма, Марий Эл и Санкт-Петербурга.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)