Дмитрий Новиков: Для защиты страны нужен новый социально-экономический курс

23 сентября 2018 14:21 – КПРФ
Дмитрий Новиков: Для защиты страны нужен новый социально-экономический курс
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

Защитить свой национальный суверенитет Россия сможет, только повернувшись лицом к экономике и науке и обеспечив нормальный политический процесс, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в эфире телепрограммы «Время покажет»

20 сентября в эфире Первого канала обсуждались наиболее актуальные вопросы внутренней российской политики и международных отношений. Один из них связан с недавним заявлением Владимира Путина о программе развития вооружений. По словам президента, в ближайшие годы в армию должны поступить новейшие образцы оружия, включая истребитель Су-57, танк «Армата», зенитно-ракетную систему С-500 и т.д.

Комментируя эти слова, Дмитрий Новиков обратил внимание на то, что во время выступления рядом с Путиным находился глава Минобороны Сергей Шойгу. «Когда он только вступил в новые для него обязанности министра, в самых первых своих заявлениях Шойгу сказал об ошибках предшественника. Он говорил, что были допущены очень серьёзные просчёты, прежде всего, в кадровой политике в Вооруженных силах, в военном образовании», – напомнил зампредседателя ЦК КПРФ.

Однако, по мнению Дмитрия Новикова, список претензий к экс-министру обороны Сердюкову можно расширить. Это касается и ломки управления войсками, и коррупционных проблем. Под все эти действия подводилась определённая идеологическая база. Утверждалось, в частности, что перед страной не стоят серьёзные угрозы. А, следовательно, армия должна готовиться не к масштабным военным операциям, а максимум – к локальным конфликтам. «Вот этим и мотивировалось сокращение военных расходов», – подчеркнул политик.

Сегодня же, на фоне событий на международной арене, совершенно очевидно, что Россия должна защищать свои интересы. «Хорошо, что у нас есть «ядерный зонтик», который достался нам с советского времени, – отметил Дмитрий Новиков. – Но военные конфликты могут носить и другой характер. Поэтому нужно разрабатывать самые разные виды вооружений».

Затронул представитель Компартии и поднятую в студии тему гонки вооружений. По мнению Дмитрия Новикова, она, действительно, имеет место в современном мире, и Россия, к сожалению, не может выйти из этого процесса. При этом нельзя забывать об ещё одной очень важной проблеме. «Американская экономика в 18 раз больше нашей. Если мы посмотрим на расходы на вооружения, то мы тратим на оборону тоже примерно в 18 раз меньше. Для того, чтобы обеспечить свои военные интересы, нам, в конечном счёте, придётся позаботиться о своем экономическом и научном развитии, о том, чтобы был обеспечен нормальный политический процесс, чтобы у нас не приходилось отменять выборы, как это произошло в Приморском крае, чтобы правительство у нас работало в интересах страны. И, конечно, нам нужно позаботиться о том, чтобы социально-экономический курс был серьёзно скорректирован», – заявил Дмитрий Новиков.

В ходе дискуссии анализировалось и высказывание Дональда Трампа о том, что Россия действует агрессивно и уважает только силу. В связи с чем Вашингтон продолжит укреплять свою военную мощь.

По словам Дмитрия Новикова, задача Трампа, действительно, состоит в том, чтобы Соединенные Штаты были самой сильной державой. «Но не просто ради самоудовлетворения, а ради того, чтобы диктовать всему миру свои условия и свои правила игры, – уточнил он. – В связи с этим Россия должна иметь возможность защищать свой национальный суверенитет и свои национальные границы, чему и служит наш оборонный бюджет».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ особо отметил, что американский военный бюджет многократно превышает российский из года в год. Это позволило накопить колоссальный оружейный арсенал и создать базы по всему миру. В частности, сейчас обсуждается строительство базы в Польше. Наконец, собственные оборонные бюджеты есть у партнеров Вашингтона по НАТО. «Поэтому для того, чтобы отстоять свои национальные интересы, мы должны понимать, что у снижения нашего оборонного бюджета есть границы, мы не можем делать это до бесконечности, – указал Дмитрий Новиков. – Нам нужно разрабатывать эффективные виды вооружений, чтобы заменять ими устаревшие образцы, двигать вперед науку и производство. И, повторю ещё раз, без сильной экономики невозможно будет защитить нашу страну».

Другой проблемой, которую подняли ведущие программы, стало предоставление автокефалии украинской православной церкви и заявления Петра Порошенко о том, что теперь Украина станет полностью независимой от Москвы. По словам Дмитрия Новикова, тараном этого драматического раскола выступает президент соседней страны. «Очень важно в этой связи ответить на вопрос, почему это произошло именно сейчас, почему то, что сделал Порошенко, он не сделал год назад и не отложил на год позже. Впереди выборы в Верховную Раду и выборы Президента Украины. И сегодня для Порошенко очень важно показать Вашингтону, всем своим заокеанским хозяевам, кто является для них наиболее надежной опорой», – подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ. Он допустил, что в преддверии выборов США могут сделать ставку на другую фигуру – будь то Юлия Тимошенко или кто-то еще. А потому Порошенко нужно показать, что он самый верный союзник Запада. «Хотя это достигается ценой самого жесточайшего раскола на Украине и ценой дальнейшего противостояния между Россией и Украиной», – добавил Дмитрий Новиков.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)