Дмитрий Новиков: В 1993 году было расстреляно будущее страны

5 октября 2018 19:30 – КПРФ
Дмитрий Новиков: В 1993 году было расстреляно будущее страны
Танки у Белого дома. Фото:Игоря Зотина /ИТАР-ТАСС

Организованный Ельциным государственный переворот, сопровождался чудовищными преступлениями и многочисленными жертвами. Такую оценку событиям осени 1993 года дал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в передаче «Право голоса» на телеканале ТВ Центр, сообщает сайт kprf.ru

На телеканале ТВЦ вышла программа «Право голоса», посвященная событиям сентября-октября 1993 года. В ходе дискуссии разгорелся ожесточенный спор.

Борис Надеждин и Григорий Томчин оправдывали политику Ельцина. По их словам, в случае победы в конфликте Верховного Совета были бы расстреляны «все люди демократических взглядов», включая, разумеется, и их самих. Борис Надеждин называет действия Ельцина государственным переворотом, но уверяет в их благе, поскольку-де переворот уничтожил советскую Конституцию и открыл дорогу либеральным реформам.

Зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков предложил для начала определиться с терминами. По его мнению, это был государственный переворот, осуществленный командой Ельцина с нарушением всех существовавших законов.

«Вы можете оценивать эти события с правовой, с моральной, с человеческой точки зрения – и с какой точки зрения вы ни посмотрите, вы увидите чудовищное преступление, которое было совершено в те дни господином Ельциным и его командой. Это преступление – расстрел закона. Это преступление – расстрел Конституции. Это преступление – расстрел конкретных живых людей. Но, кроме того, все эти события были во многом расстрелом нашего будущего – расстрелом той экономической мощи, остатки которой ещё существовали, расстрелом авиапрома, станкостроения и многого другого, что было потеряно в последующие годы. Это был расстрел колоссальной системы социальных гарантий, которая была создана в советское время. И вообще, это был расстрел национального суверенитета. То, что мы лишались его в те самые дни, подтвердили опубликованные в этом году расшифровки переговоров Клинтона и Ельцина», – подчеркнул Дмитрий Новиков.

Комментируя слова Надеждина, что его непременно расстреляли бы сторонники Верховного Совета, Дмитрий Новиков заявил, что «даже по данным той комиссии, которая была создана в Государственной Думе после возбуждения импичмента Ельцину, как минимум 130 человек было убито. 130 человек лишились жизней! А он нам рассказывает, что его, может быть, расстреляли бы. А этих людей расстреляли действительно», — подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ, отмечая, что этот список жертв далеко не полный.

Отверг Дмитрий Новиков и попытку некоторых участников дискуссии представить кризис 1993 года исключительно как борьбу за власть между Ельциным, Руцким и Хасбулатовым. По его словам, он никогда не симпатизировал Руцкому или Хасбулатову. «Они, в конце концов, повинны в том, что происходило до этого, – напомнил коммунист. – Они составляли ту самую команду, на которую опирался Ельцин, совершая свои преступления».

А то, что Ельцин был готов нарушать законы, добавил Дмитрий Новиков, было понятно изначально. Это проявилось и в разрушении Советского Союза, и в запрете КПСС. Оба эти решения были приняты в нарушение законов, что подтвердил Конституционный суд.

«Человек, который пришел к власти на волне слов о демократии, о правах человека и о правовом государстве, шаг за шагом нарушал эти принципы», — заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Дмитрий Новиков заявил, что единственным толчком к насилию стал антиконституционный указ Ельцина № 1400. И именно представители ельцинской группировки первыми открыли огонь по безоружным людям.

Что касается событий 3 октября 1993 года, когда демонстранты прорвали оцепление на Садовом кольце, Дмитрий Новиков охарактеризовал их так: «Самоорганизовавшийся народ выступил против преступных действий Ельцина и пытался освободить людей, заблокированных в Доме Советов».

Напомнил зампредседателя ЦК КПРФ и о снайперах, проведя параллели с ситуацией в Киеве в начале 2014 года. В связи с этим, считает Дмитрий Новиков, расследование обязательно должно быть продолжено.

«В значительной степени это сделала комиссия Госдумы, когда предъявила Ельцину обвинения по пяти пунктам, среди которых был и расстрел законно избранной власти. Доказательная база была представлена, и сегодня она может лечь в основу оценки тех событий. Но я выступаю за то, чтобы разбирательство продолжить, потому что провокаций вокруг Дома Советов было сделано много. Стреляли сторонники Ельцина, именно они устроили всю эту кровавую кашу», — отметил Дмитрий Новиков.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ опроверг утверждения о том, что в 1993 году у Ельцина была поддержка большинства народа. Как напомнил Дмитрий Новиков, ведущие средства массовой информации последовательно дискредитировали Верховный Совет, а любое недовольство народа президент и его окружение жестоко пресекали.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)