Из-за провала реформы здравоохранения правительство ушло в отставку… в Финляндии

11 марта 2019 10:30
Из-за провала реформы здравоохранения правительство ушло в отставку… в Финляндии
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. Фото: Dan Kitwood/Getty Images

В Финляндии правительство ушло в отставку из-за провала реформы системы здравоохранения. Об этом президенту страны Саули Ниинисте объявил премьер-министр Юха Сипиля, сообщает РБК со ссылкой на телеканал Yle

Глава государства принял отставку кабинета министров, попросив его выполнять свои обязанности до принятия дальнейших мер по формированию нового правительства. Отставка правительства произошла за месяц до парламентских выборов в Финляндии, которые пройдут 14 апреля.

Сипиля на пресс-конференции заявил, что реформа системы здравоохранения была одной из главных задач правительства. Премьер назвал это «огромным разочарованием» и добавил, что правительство «должно нести за это ответственность». Данная реформа была одним из основных пунктов программы кабмина.

Он отметил, что «очень расстроен» тем, что ее не удалось провести, добавив, что действующий кабмин будет исполнять свои функции до создания нового правительства.

«Я лично решил уйти в отставку», — подчеркнул Сипиля. Он выразил надежду, что власти Финляндии смогут сформировать новый кабмин до июля, когда государство станет Председателем Совета ЕС.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)