Геннадий Зюганов: Опыт Коминтерна в борьбе за мир снова востребован

26 марта 2019 13:30 – КПРФ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на международной научной конференции в Москве «Дело Коминтерна» заявил об актуальности опыта коминтерновской борьбы, сообщает kprf.ru

По мнению Геннадия Зюганова, в современных условиях «снова востребован богатейший коминтерновский опыт борьбы за мир во всем мире». «Георгий Димитров первым вступил в открытую схватку с фашизмом. На знаменитом Лейпцигском процессе по делу о поджоге Рейхстага он из обвиняемого стал главным обвинителем человеконенавистнической фашистской идеологии», — напомнил Геннадий Зюганов.

«На фоне новых экономических и политических санкций против России необходимы сплоченность и единство общества. Достойный пример такой сплоченности общества нам показал Георгий Димитров», — подчеркнул лидер российских коммунистов.

Геннадий Зюганов рассказал об укреплении интернациональных связей КПРФ с компартиями других стран

«В 2017 году, когда отмечалось столетие Великой Октябрьской социалистической революции, в Москве и Санкт-Петербурге, по инициативе КПРФ, проводилась встреча коммунистических и рабочих партий (всего было 132 делегации со всего мира). В 2018 году, также по инициативе КПРФ, в Москве проводилась крупнейшая конференция, приуроченная к 200-летию со дня рождения Карла Маркса», — рассказал он.

Конференция проводилась в том самом здании, где в 40-е годы прошлого века располагалось административное здание Коминтерна с рабочим кабинетом Генерального секретаря Исполкома Коминтерна Георгия Димитрова. В послевоенное время в этом здании располагался научно-исследовательский институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В настоявшее время – Российский государственный социальный университет.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и депутат Госдумы А.А. Ющенко.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)