Единороссы отклонили законопроект КПРФ о госмонополии на алкоголь

4 апреля 2019 18:00
Единороссы отклонили законопроект КПРФ о госмонополии на алкоголь
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о введении в РФ с 2020 года госмонополии на производство и оборот спирта. Инициатором закона выступила КПРФ, сообщает РИА «Новости»

Документ, внесенный группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, разработан в целях принятия государственных мер для борьбы с нелегальным рынком в данной сфере. «Фракция КПРФ предлагает создать «Росспиртпром» с 1 января 2020 года, в который будут входить предприятия, производящие спирт и спиртосодержащую продукцию, со стопроцентным капиталом государства», — заявил, представляя законопроект, член фракции Николай Арефьев.

По его словам, в состав «Росспиртпрома» на правах филиалов предлагается включить организации, осуществляющие производство и оборот спирта на территории всей РФ. «С 1 января 2020 года для частных предприятий, производящих спирт, действие лицензий будет прекращено. Изъятое имущество подлежит компенсации из федерального бюджета», — изложил депутат предложения фракции.

Он пояснил, что в случае принятия закона производить водку будут вправе только предприятия со стопроцентным государственным капиталом, либо казенные предприятия с оплаченным уставным капиталом в размере не менее 80 миллионов рублей.

Против принятия законопроекта выступили думский Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и Правительство РФ. Комитет считает, что введение госмонополии — не гарантия полного искоренения нелегального производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)