СК возбудил дело об многомиллиардной афере с пенсионными накоплениями россиян

14 сентября 2019 14:09
СК возбудил дело об многомиллиардной афере с пенсионными накоплениями россиян
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту подделки более 500 000 заявлений о переводе пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Москвы и области в негосударственные фонды, говорится в сообщении ведомства

По версии следствия, лица из числа сотрудников и руководителей ООО ПФК «Соцагрофинанс» и ООО «КФХ и партнеры» арендовали в Москве, якобы под инвестиционную деятельность, помещения на улице Щербаковской. «Путем обмана и злоупотребления доверием они заключили инвестиционные договоры с гражданами, не намереваясь впоследствии выполнять обязательства, взятые перед вкладчиками, по возврату их денежных средств», – утверждает СКР.

Дело заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц).

Следователи считают, что в 2017-2018 годах мошенники перевели пенсионные накопления 500 тыс. россиян без их ведома из Пенсионного фонда России в частные.

Предполагаемый ущерб может составить миллиарды рублей. Средства были переведены в «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум», «Газфонд ПН». В махинациях подозревают агентов, оказывающих услуги НПФ.

12 сентября сообщалось, что Центробанк России предложил запретить досрочные переводы пенсионных накоплений граждан между негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и в Пенсионный фонд России, при которых они теряют инвестиционный доход. Замминистра финансов Алексей Моисеев уточнил, что люди теряют «кучу денег» при таких переводах. По его словам, переводы накоплений предлагается заморозить минимум на три года.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)