В Минобороны заявили, что у НАТО нет доказательств размещения Россией ракет в Европе
Слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Россия в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности размещает в Европе ракеты, бездоказательны, говорится в заявлении Минобороны РФ, сообщает ТАСС
В Минобороны напомнили, что США 18 августа 2019 года провели испытания ракеты с помощью универсальной пусковой установки Мк-41, используемой в американской системе ПРО в Польше и Румынии, подтвердив возможность пуска наземных ракет средней и меньшей дальности.
В заявлении говорится, что бездоказательные обвинения в адрес Москвы о несоблюдении ДРСМД использовались как предлог для выхода США из соглашения. В Минобороны также считают, что США вели активную разработку ракеты наземного базирования запрещенной дальности еще в период действия Договора.
«Россия не испытывала и не имеет на вооружении, в отличие от США, ракет средней и меньшей дальности», — отмечается в сообщении, и подчеркивается, что РФ не намерена развертывать такие ракеты ни в Европе, ни в других регионах мира, пока там не появится аналогичное оружие производства США.
В заявлении отмечается, что Минобороны рассчитывает услышать от западных партнеров заверения о неприемлемости развертывания на их территории ракет США наземного базирования средней и меньшей дальности, к разработке которых уже приступила американская сторона.
В среду генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью каналу EuroNews заявил, что Россия в условиях прекращения действия Договора о РСМД размещает в Европе ракеты, способные нести ядерный заряд.
В среду Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе на церемонии памяти жертв терактов 11 сентября, возложил вину за прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на Москву. По словам Столтенберга, Россия нарушала условия соглашения, что привело к выходу США из договора.
«Сейчас НАТО адаптируется к миру без Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, к миру, в котором стало больше российских ракет. Мы делаем это скоординированно, в порядке защиты. Вместе с тем, мы должны быть убеждены в том, что поддерживаем должный уровень обороны, ведь Договора больше нет, а Россия размещает ракеты, способные нести ядерный заряд, в Европе», — заявил Йенс Столтенберг.
США 19 августа впервые после выхода из ДРСМД испытали крылатую ракету наземного базирования, запрещенную Договором. В Пентагоне уточнили, что в результате испытаний ракета успешно поразила цель, преодолев расстояние более чем в 500 километров.
Производство и испытание баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров было запрещено Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенным в 1987 году между СССР и США.
Действие ДРСМД официально было прекращено 2 августа. Американская сторона объяснила свой выход из соглашения нарушениями со стороны России. Москва заявляла, что не выходит за рамки договоренностей.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
