Суд ООН отчитался о расследовании военных преступлений в Донбассе: Преступления совершали обе стороны

12 декабря 2019 12:00

Гаагский Международный уголовный суд ООН опубликовал доклад с оценкой ситуации на востоке Украины и в Крыму. Россия в 2016 году отказалась участвовать в работе суда, сообщает РБК.

В документе описываются проведенная следователями МУС в 2019 году работа и планы дальнейших действий. Россия не участвует в этом процессе, называя его противоречащим национальным интересам и «реальности».

В отчете о ситуации в Донбассе сказано, что офис Верховного комиссара ООН по правам человека с апреля 2014 по август 2019 года зафиксировал на востоке Украины 3339 случаев гибели гражданского населения в связи с боевыми действиями, включая 147 детей, 1053 женщины и 1804 мужчин. Более 7 тыс. человек получили ранения, большая часть из них — в результате обстрелов, от которых пострадали территории, занимаемые как ополченцами, так и армией Украины. В отчете отмечается, что тяжелую артиллерию используют обе стороны конфликта.

МУС зафиксировал более 1,2 тыс. случаев предположительных военных преступлений в Донбассе. Подозреваемыми в их совершении являются представители обеих сторон, но большая часть тяжелых преступлений, полагают в Гааге, была совершена представителями ДНР и ЛНР. Эти преступления относятся к юрисдикции Международного уголовного суда ООН.

В начале декабря генеральная прокуратура Украины передала в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге материалы о внесудебных казнях девяти украинских военнослужащих во время боев за Иловайск и Дебальцево в 2014–2015 годах. По версии Киева, их совершили бойцы пророссийской группы «Казачий союз «Область войска Донского». Отвечая на эти обвинения, в разговоре с РБК атаман казачьей организации заявил, что их не признает, а генпрокуратуру Украины считает нелегитимной и де-юре несуществующей.

В Крыму, по данным МУС, с 26 февраля 2014 года и в дальнейшем совершались преступления, в том числе убийства, пытки, незаконные лишения свободы, принуждение к службе в армии, высылка части населения, а также «захват имущества противника, которое не объясняется нуждами войны, включая частное имущество и культурные ценности».

Дело «Ситуация в Украине» стало объектом предварительного расследования Международного уголовного суда в апреле 2014 года. Тогда правительство Украины подало декларацию в суд, признав тем самым его юрисдикцию в данном вопросе.

Вице-спикер Госсовета Крыма Владимир Бобков рассказал «Коммерсанту», что на полуостров приезжают представители различных стран мира и все они отмечают «активное развитие» региона, «огромные инфраструктурные прорывы» и высокий уровень «личной безопасности». «В свою очередь, исследование Международного суда рассчитано на людей, которые Крым не видели никогда в жизни и, при монополизации информационного пространства, вынуждены доверять вот этой ахинее», — заявил Бобков. По его словам, отчет суда мог выйти именно сейчас, чтобы увязать Крым с событиями в Донбассе и рассказать «о злодейской политике РФ» накануне саммита в «нормандском формате».

Владимир Путин поручал МИДу направить генеральному секретарю ООН уведомление о намерении России не становиться участником Римского статута (договора, согласно которому создавался МУС). Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил это решение «национальными интересами», поскольку формулировка МУСа «противоречит реальности, противоречит нашей позиции, а главное — она противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма». В МИДе в свою очередь заявили, что гаагский суд «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)