В Москве запретили жителям выходить из дома без спецпропусков

29 марта 2020 20:00

В Москве объявили всеобщий режим самоизоляции. С 30 марта из дома можно будет выйти только на работу или за покупками в ближайший магазин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие дни выход из дома в столице будет разрешен только по спецпропускам. Покидать квартиры можно будет только для обращения за экстренной помощью, поездок на работу — в случае необходимости, совершения покупок в аптеке или магазине, передает «Интерфакс».

Покидать квартиру москвичам разрешается только в случаях:

обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,

поездок на работу,

совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,

выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания,

необходимости вынести мусор.

Режим начинает действовать 30 марта. Он распространяется на всех жителей столицы вне зависимости от возраста. В то же время он не ограничивает права граждан приезжать в Москву или покидать ее.

«А в ближайшие дни — после проведения технических и организационных мероприятий — выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы», — добавил мэр. Он подчеркнул, что власти будут «постепенно, но неуклонно» ужесточать контроль за соблюдением домашнего режима.

В течение выходных 28 и 29 марта Собянин неоднократно призывал москвичей не покидать жилище, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Несмотря на это, многие горожане не прислушались: люди, в частности, гуляли по центру города и выезжали на пикники за город.

В Москве, по данным на 29 марта, было выявлено 1014 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, всего в России — 1534. Шесть человек с коронавирусом в столице умерли.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.


Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)