Опрос: Более 40% молодых россиян не знают точную дату начала Великой Отечественной войны

27 июня 2020 14:01
Опрос: Более 40% молодых россиян не знают точную дату начала Великой Отечественной войны
Москва. 22 июня 1941 г. Жители города у репродуктора во время радиосообщения о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Фото: Евгений Халдей/ТАСС

Четверть всех россиян и 43% молодежи не знают даты начало войны.

«Россияне знают точную дату начала Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года (68%). Чаще ее называют представители старших поколений: соотечественники в возрасте 45-59 лет (81%) и старше 60 лет (85%), которые сами или родители которых застали страшные события той войны», — говорится в исследовании.

Ошибочные даты чаще называет молодежь: 24% среди всех граждан и 43% среди 18-24-летних. Число, месяц и год начала Великой Отечественной войны не знают 4% всех россиян и 11% в самой младшей возрастной группе. В 2007 году называли точную дату 65% россиян.

Поминание погибших и посещение кладбищ является наиболее популярным способом почтить память жертв войны - его назвали 18% опрошенных. Цветы к памятникам возлагают 7%, о Дне памяти и скорби вспоминают 7% россиян, приносят цветы к Вечному огню или мемориалу, посещают памятные места боевых событий 5%. Подробности жизни родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, знают 38% россиян. «Каждый второй также знает, что его родственники воевали, но не знает подробностей или знает только, что те пропали без вести или погибли на войне (50%)», — указывают социологи.

Каждый россиянин хотя бы раз в жизни должен посетить могилы павших бойцов, мемориал «Вечный огонь» в честь погибших в своем городе, считают 18% россиян. Мемориальный комплекс "Хатынь" обязателен к посещению по мнению 8% соотечественников. Посетить монумент «Родина-мать зовет!» считают нужным 6% граждан, ансамбль памятников «Героям Сталинградской битвы», Мамаев курган и город Волгоград в целом - 5% россиян. А 9% соотечественников рекомендуют посетить все памятники, посвященные Великой Отечественной войне.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)