Геннадий Зюганов призвал белорусов не поддаваться на «сладкоголосые обещания Запада»

18 августа 2020 15:00 – КПРФ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к белорусскому народу и призвал защитить достигнутый потенциал: «экономический, научный, социальный, образовательный фундамент, который позволяет двигаться вперед»

Геннадий Зюганов напомнил о геополитическом соперничестве.

«Идет откровенная война, направленная на уничтожение Русского мира, славянского единства, без которого гигантские просторы от Балтики и Черного моря до Тихого океана не могут существовать, они будут порушены окончательно», — сказал Геннадий Зюганов.

«После 91-го года только Белоруссия сумела под руководством Лукашенко избавиться от «чубайсятины» и «гайдаровщины» и сохранить свой промышленный потенциал и социальные гарантии. Как бы кто ни относился к этому, но Белоруссия удвоила свой потенциал, сохранила стабильность и является сегодня по потенциалу ведущей республикой на постсоветском пространстве», — напомнил глава КПРФ.

«Это больше всего не нравилось «цэрэушникам», американским доброхотам, так называемому «Западу». Очень не нравится Польше и Литве», — обратил внимание Геннадий Зюганов.

Геннадий Зюганов заявил, что экономика Белоруссии может быть разрушена, если отказаться от экономических принципов Лукашенко: «Белоруссии будет хуже, если поддадитесь на сладкоголосые речи. Вам хватило мужества устоять против фашистов. Вы на алтарь Победы положили каждого третьего-четвертого. Вы смогли спасти свою экономику и социальные гарантии. У вас единый комплекс, который не сможет работать без тех принципов, которые закладывал Лукашенко и за которые сражался мужественно и отчаянно».

«Народно-хозяйственный комплекс Белоруссии работает как единое предприятие и завязан на экономику России. Если пойти на приватизацию в России, то неизбежны остановка, распродажа и уничтожение предприятий. Не нужны на западе ваши заводы. На западе не нужны ваши белазы, мазы, трактора, комбайны, коммунальная техника, электроплиты. Вы им конкуренты. Они это уничтожат», — сказал Геннадий Зюганов.

Как считает Геннадий Зюганов, если коллективному Западу удастся сломать ситуацию в Белоруссии, то «в России посыпется более жестко»: «Россия — более сложное национальное государство, в России национальные олигархические кланы, в России множество ресурсов, но половина население влачит полунищенское состояние».

Геннадий Зюганов считает, что в условиях глобального противостояния России нужно опереться на сильное государство, славянский дух, великую историю, русский народный патриотизм.

Геннадий Зюганов напомнил о последствиях приватизации в России: «продали активы за 3% от реальной стоимости, погибло 80 тысяч предприятий, разогнали колхозы и совхозы».

«Лукашенко предложил вариант, который оказался на порядок эффективнее (приватизации – ред.). Благодаря этому теперь у белорусов есть экономический, научный, социальный, образовательный фундамент, который позволяет двигаться вперед», — сказал лидер КПРФ.

Геннадий Зюганов признал необходимость политических реформ в Белоруссии: «Я понимаю, что в политическом плане нужны перемены, но перемены, которые улучшат вашу жизнь, улучшат ваш потенциал, позволят нормально жить и развиваться», — сказал Геннадий Зюганов.

Геннадий Зюганов защитил деятельность силовых структур Белоруссии ссылкой на историю России: «Если бы у нас в 1991 году нашлись офицеры и генералы, которые не смотрели бы безвольно, как срывали советский флаг с Кремля, а проявили бы волю и характер, то история пошла бы по другому пути».

«Надо помнить нашим народам, и русским, и белорусам, и украинцам, все кто с нами. У нас есть будущее, если сохраним единство России, Белоруссии и Украины», — подвел итог Геннадий Зюганов.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)